Diferencia entre revisiones de «Comisión primera de la Asamblea Nacional Constituyente»
(Página creada con «Dedicada al estudio de los principios, derechos, deberes, garantías y libertades fundamentales. También se encargó de los mecanismos de participación democrática, el s...») |
|||
| (No se muestran 33 ediciones intermedias de 3 usuarios) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
Dedicada al estudio de los principios, derechos, deberes, garantías y libertades fundamentales. También se encargó de los mecanismos de participación democrática, el sistema electoral, los partidos políticos y el estatuto de oposición. | Dedicada al estudio de los principios, derechos, deberes, garantías y libertades fundamentales. También se encargó de los mecanismos de participación democrática, el sistema electoral, los partidos políticos y el estatuto de oposición. | ||
Proyectos de reforma constitucional | =Proyectos de Reforma Constitucional= | ||
Ponencias de los constituyentes | {| class="wikitable" | ||
!Nombre del constituyente | |||
!Número | |||
!style="width:250px | Título del proyecto | |||
|- | |||
| Aida Abella Ezquivel | |||
| 32 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/435 Derechos de familia] | |||
|- | |||
| rowspan =9 | Alberto Zalamea Costa | |||
| 15 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/376 Se presenta la Constitución de 1886 al estudio y reflexión de la Asamblea] | |||
|- | |||
| 33 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/483 Reforma constitucional al preámbulo de la Constitución vigente] | |||
|- | |||
| 34 | |||
| [http://www.banrepcultural.org/blaavirtual/ANC/brblaa857276.pdf Derechos y deberes humanos] | |||
|- | |||
| 35 | |||
| [http://www.banrepcultural.org/blaavirtual/ANC/brblaa857260.pdf Artículo primero de la constitución] | |||
|- | |||
| 36 | |||
| [http://www.banrepcultural.org/blaavirtual/ANC/brblaa857262_324.86_Z15p.pdf Jefe de estado y no reelección] | |||
|- | |||
| 37 | |||
| [http://www.banrepcultural.org/blaavirtual/ANC/brblaa857263_328.33_Z15p.pdf Senadores vitalicios] | |||
|- | |||
| 38 | |||
| [http://www.banrepcultural.org/blaavirtual/ANC/brblaa857247_301.2_Z15p.pdf Derecho de la cultura] | |||
|- | |||
| 39 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/417 Estudio obligatorio de la Constitución en escuelas y planteles educativos] | |||
|- | |||
| 55 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/411 Disposiciones transitorias] | |||
|- | |||
| rowspan =2 | Álvaro Leyva Durán | |||
| 50 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/470 Derechos, garantías y deberes fundamentales título III] | |||
|- | |||
| 99 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/425 Medios de comunicación] | |||
|- | |||
| rowspan =2 | Augusto Ramírez Ocampo | |||
| 17 | |||
| [http://www.banrepcultural.org/blaavirtual/ANC/brblaa857234_342.8603_P17p.pdf Proyecto de reforma constitucional] | |||
|- | |||
| 19 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/398 Propuesta de acto legislativo] | |||
|- | |||
| Darío Mejía Agudelo | |||
| 114 | |||
| [http://www.banrepcultural.org/blaavirtual/ANC/brblaa_855280_342.8603%20f14p.pdf Propuesta nueva constitución. Recursos naturales] | |||
|- | |||
| Diego Uribe Vargas | |||
| 6 | |||
| [http://www.banrepcultural.org/blaavirtual/ANC/brblaa859275_342.8603_U74p.pdf Proyecto de reforma constitucional. Remodelar instituciones políticas nacionales] | |||
|- | |||
| Francisco Maturana | |||
| 5 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/478 Derechos, garantías y deberes del ciudadano colombiano] | |||
|- | |||
| rowspan =2 | Francisco Rojas Birry | |||
| 104 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/359 Entidades territoriales] | |||
|- | |||
| 119 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/447 Proyecto de reforma a la constitucion política de Colombia] | |||
|- | |||
| rowspan =2 | Germán Toro Zuluaga | |||
| 21 | |||
| [http://www.banrepcultural.org/blaavirtual/ANC/brblaa833512.pdf Reforma democrática de la educación] | |||
|- | |||
| 50 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/470 Derechos, garantías y deberes fundamentales título III] | |||
|- | |||
| rowspan = 14 | Horacio Serpa Uribe | |||
| 59 | |||
| Regimen económico y servicios públicos | |||
|- | |||
| 60 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/371 Planeación económica, social y presupuesto] | |||
|- | |||
| 61 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/456 Régimen fiscal, entidades territoriales] | |||
|- | |||
| 62 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/380 Derechos colectivos, medio ambiente y acciones populares] | |||
|- | |||
| 63 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/367 El trabajo como valor fundamental] | |||
|- | |||
| 84 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/474 Derechos, libertades y deberes] | |||
|- | |||
| 85 | |||
| [http://www.banrepcultural.org/blaavirtual/ANC/brblaa_857253_329.986%20S37p.pdf Partidos políticos] | |||
|- | |||
| 86 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/472 Comisiones al exterior y auxilios parlamentarios] | |||
|- | |||
| 87 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/418 Reordenamiento territorial] | |||
|- | |||
| 88 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/423 Poder electoral como rama independiente del poder público] | |||
|- | |||
| 89 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/485 Presidente y vicepresidente por mayoría de votos] | |||
|- | |||
| 90 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/385 Los derechos de la mujer] | |||
|- | |||
| 91 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/458 Justicia] | |||
|- | |||
| 92 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/450 Sector agropecuario] | |||
|- | |||
| rowspan =8 | Jaime Arias López | |||
| 73 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/387 Democracia participativa] | |||
|- | |||
| 74 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/363 Partidos políticos y oposición] | |||
|- | |||
| 75 | |||
| [http://www.banrepcultural.org/blaavirtual/ANC/brblaa857249_342.044_A74p.pdf Forma de estado] | |||
|- | |||
| 76 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/406 Supremacía de la constitución] | |||
|- | |||
| 77 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/469 Propiedad] | |||
|- | |||
| 78 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/457 Educación integral y cultura] | |||
|- | |||
| 79 | |||
| [http://www.banrepcultural.org/blaavirtual/ANC/brblaa857245_331.137986_A74p1.pdf Derecho al trabajo, subsidio, desempleo y servicios comunitarios] | |||
|- | |||
| 80 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/378 Justicia] | |||
|- | |||
| rowspan =2 | Jaime Ortiz Hurtado | |||
| 10 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/444 Proyecto de preámbulo] | |||
|- | |||
| 82 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/451 Proyecto de acto reformatorio de la constitución política de Colombia: unión cristiana] | |||
|- | |||
| rowspan =6 | Juan Carlos Esguerra Portocarrero | |||
| 24 | |||
| [http://www.banrepcultural.org/blaavirtual/ANC/brblaa857323_347.4_G65p.pdf Buena fe] | |||
|- | |||
| 72 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/372 Responsabilidad del estado] | |||
|- | |||
| 81 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/412 Protección de los derechos constitucionales] | |||
|- | |||
| 112 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/400 Excepción de inconstitucionalidad] | |||
|- | |||
| 118 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/481 Suspensión provisional] | |||
|- | |||
| 127 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/381 Protección del medio ambiente] | |||
|- | |||
| rowspan =2 | Maria Mercedes Carranza | |||
| 50 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/470 Derechos, garantías y deberes fundamentales título III] | |||
|- | |||
| 99 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/425 Medios de comunicación] | |||
|- | |||
| Misael Pastrana Borrero | |||
| 17 | |||
| [http://www.banrepcultural.org/blaavirtual/ANC/brblaa857234_342.8603_P17p.pdf Proyecto de reforma constitucional] | |||
|- | |||
| Otty Patiño Hormaza | |||
| 50 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/470 Derechos, garantías y deberes fundamentales título III] | |||
|- | |||
| rowspan =4 | Raimundo Emiliani Román | |||
| 4 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/396 Integridad del derecho de propiedad privada y se sanciona el abuso de su ejercicio] | |||
|- | |||
| 8 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/462 Libertad, locomoción y residencia en territorio nacional. Archipiélago] | |||
|- | |||
| 66 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/440 Derecho de acceso al servicio público] | |||
|- | |||
| 98 | |||
| [http://www.banrepcultural.org/blaavirtual/ANC/brblaa_47598_342.8601%20e54a.pdf Anteproyecto de reforma a la constitución política] | |||
|- | |||
|} | |||
=Ponencias de los constituyentes= | |||
{| class="wikitable" | |||
!Nombre del constituyente | |||
!Título de la ponencia | |||
|- | |||
| Alberto Zalamea Costa | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/354 Preámbulo y principios] | |||
|- | |||
| Aida Abella Ezquivel | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/255 Carta de derechos, deberes, garantías y libertades] | |||
|- | |||
| rowspan =2 | Augusto Ramírez Ocampo | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/346 Fundamentos de la propuesta sustitutiva sobre estructura del estado] | |||
|- | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/307 zPartidos, sistema electoral y estatuto de la oposición] | |||
|- | |||
| rowspan =2 | Darío Mejía Agudelo | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/311 Motivación de las disposiciones transitorias del proyecto integral para una nueva constitución] | |||
|- | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/270 Mecanismos de participación democrática, mecanismos e instituciones de protección de los derechos fundamentales y procedimientos de reforma constitucional] | |||
|- | |||
| rowspan =3 | Diego Uribe Vargas | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/255 Carta de derechos, deberes, garantías y libertades] | |||
|- | |||
| [http://www.banrepcultural.org/blaavirtual/ANC/brblaa_490436_341.49%20i53.pdf Sobre la extradición] | |||
|- | |||
| [http://www.banrepcultural.org/blaavirtual/ANC/brblaa831112_341.49_U74p.pdf Sobre no extradición de nacionales] | |||
|- | |||
| Francisco Rojas Birry | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/317 Los derechos de los grupos étnicos] | |||
|- | |||
| rowspan =2 | Horacio Serpa Uribe | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/313 Partidos, sistema electoral] | |||
|- | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/307 Partidos, sistema electoral y estatuto de la oposición] | |||
|- | |||
| rowspan =4 | Jaime Arias López | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/249 Democracia participativa: reforma y pedagogía de la constitución] | |||
|- | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/350 Fines del estado] | |||
|- | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/270 Mecanismos de participación democrática, mecanismos e instituciones de protección de los derechos fundamentales y procedimientos de reforma constitucional] | |||
|- | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/353 Mecanismos de protección de los derechos fundamentales y del orden jurídico] | |||
|- | |||
| José Matías Ortiz Sarmiento | |||
| [http://www.banrepcultural.org/blaavirtual/ANC/brblaa831214_342.8603_V19p1.pdf Sobre el estado de sitio y la emergencia económica] | |||
|- | |||
| rowspan =2 | Jaime Benítez Tobón | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/275 Derechos de la familia, el niño, el joven, la mujer, la tercera edad y minusválidos] | |||
|- | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/299 Seguridad social integral] | |||
|- | |||
| rowspan =5 | Juan Carlos Esguerra Portocarrero | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/249 Democracia participativa: reforma y pedagogía de la constitución] | |||
|- | |||
| [http://www.banrepcultural.org/blaavirtual/ANC/brblaa218151.pdf Derecho del trabajo: informe ponencia] | |||
|- | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/270 Mecanismos de participación democrática, mecanismos e instituciones de protección de los derechos fundamentales y procedimientos de reforma constitucional] | |||
|- | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/321 Mecanismos de protección de los derechos fundamentales de los particulares] | |||
|- | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/353 Mecanismos de protección de los derechos fundamentales y del orden jurídico] | |||
|- | |||
| rowspan =2 | Otty Patiño Hormaza | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/259 Fines del estado] | |||
|- | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/307 Partidos, sistema electoral y estatuto de la oposición] | |||
|} | |||
=Informes de las sesiones realizadas por la comisión primera= | |||
== Sesiones de Febrero== | |||
* [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/177 Informe del 12 de febrero de 1991] | |||
* [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/155 Informe del 18 de febrero de 1991] | |||
* [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/139 Informe del 25 de febrero de 1991] | |||
* [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/40 Informe del 27 de febrero de 1991] | |||
* [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/119 Informe del 28 de febrero de 1991] | |||
== Sesiones de Marzo== | |||
* [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/114 Informe del 5 de marzo de 1991] | |||
* [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/237 Informe del 6 de marzo de 1991] | |||
* [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/115 Informe del 8 de marzo de 1991] | |||
* [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/10 Informe del 12 de marzo de 1991] | |||
* [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/199 Informe del 19 de marzo de 1991] | |||
* [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/20 Informe del 21 de marzo de 1991] | |||
== Sesiones de Abril== | |||
* Informe del 1 de abril de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/160] | |||
* Informe del 2 de abril de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/102] | |||
* Informe del 4 de abril de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/46] | |||
* Informe del 8 de abril de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/194] | |||
* Informe del 9 de abril de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/67] | |||
* Informe del 10 de abril de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/157] | |||
* Informe del 11 de abril de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/76] | |||
* Informe del 12 de abril de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/137] | |||
* Informe del 15 de abril de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/138] | |||
* Informe del 16 de abril de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/239] | |||
* Informe del 17 de abril de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/143] | |||
* Informe del 18 de abril de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/120] | |||
* Informe del 19 de abril de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/243] | |||
* Informe del 22 de abril de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/172] | |||
* Informe del 23 de abril de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/223] | |||
* Informe del 24 de abril de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/86] | |||
* Informe del 25 de abril de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/71] | |||
* Informe del 26 de abril de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/68] | |||
* Informe del 29 de abril de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/50] | |||
== Sesiones de Mayo== | |||
* Informe del 1 de mayo de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/176] | |||
* Informe del 2 de mayo de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/72] | |||
* Informe del 3 de mayo de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/36] | |||
* Informe del 4 de mayo de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/87] | |||
* Informe del 6 de mayo de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/234] | |||
* Informe del 7 de mayo de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/140] | |||
* Informe del 8 de mayo de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/217] | |||
* Informe de las sesiones de las Comisiones Primera y Quinta del día 9 de mayo de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/4] | |||
* Informe del 9 de mayo de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/185] | |||
* Informe del 10 de mayo de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/179] | |||
* Informe de las sesiones de la Comisiones Primera y Cuarta del día 14 de mayo de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/9] | |||
* Informe del 14 de mayo de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/207] | |||
* Informe del 15 de mayo de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/31] | |||
* Informe de las sesiones de las Comisiones Primera y Quinta del día 15 de mayo de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/98] | |||
{{RelacionesBanrepcultural}} | |||
[[Categoría:Política]] [[Categoría:Asamblea Nacional Constituyente]] [[Categoría:Colombia]] | |||
Revisión actual - 09:49 8 jul 2021
Dedicada al estudio de los principios, derechos, deberes, garantías y libertades fundamentales. También se encargó de los mecanismos de participación democrática, el sistema electoral, los partidos políticos y el estatuto de oposición.
Proyectos de Reforma Constitucional
Ponencias de los constituyentes
Informes de las sesiones realizadas por la comisión primera
Sesiones de Febrero
- Informe del 12 de febrero de 1991
- Informe del 18 de febrero de 1991
- Informe del 25 de febrero de 1991
- Informe del 27 de febrero de 1991
- Informe del 28 de febrero de 1991
Sesiones de Marzo
- Informe del 5 de marzo de 1991
- Informe del 6 de marzo de 1991
- Informe del 8 de marzo de 1991
- Informe del 12 de marzo de 1991
- Informe del 19 de marzo de 1991
- Informe del 21 de marzo de 1991
Sesiones de Abril
- Informe del 1 de abril de 1991 [1]
- Informe del 2 de abril de 1991 [2]
- Informe del 4 de abril de 1991 [3]
- Informe del 8 de abril de 1991 [4]
- Informe del 9 de abril de 1991 [5]
- Informe del 10 de abril de 1991 [6]
- Informe del 11 de abril de 1991 [7]
- Informe del 12 de abril de 1991 [8]
- Informe del 15 de abril de 1991 [9]
- Informe del 16 de abril de 1991 [10]
- Informe del 17 de abril de 1991 [11]
- Informe del 18 de abril de 1991 [12]
- Informe del 19 de abril de 1991 [13]
- Informe del 22 de abril de 1991 [14]
- Informe del 23 de abril de 1991 [15]
- Informe del 24 de abril de 1991 [16]
- Informe del 25 de abril de 1991 [17]
- Informe del 26 de abril de 1991 [18]
- Informe del 29 de abril de 1991 [19]
Sesiones de Mayo
- Informe del 1 de mayo de 1991 [20]
- Informe del 2 de mayo de 1991 [21]
- Informe del 3 de mayo de 1991 [22]
- Informe del 4 de mayo de 1991 [23]
- Informe del 6 de mayo de 1991 [24]
- Informe del 7 de mayo de 1991 [25]
- Informe del 8 de mayo de 1991 [26]
- Informe de las sesiones de las Comisiones Primera y Quinta del día 9 de mayo de 1991 [27]
- Informe del 9 de mayo de 1991 [28]
- Informe del 10 de mayo de 1991 [29]
- Informe de las sesiones de la Comisiones Primera y Cuarta del día 14 de mayo de 1991 [30]
- Informe del 14 de mayo de 1991 [31]
- Informe del 15 de mayo de 1991 [32]
- Informe de las sesiones de las Comisiones Primera y Quinta del día 15 de mayo de 1991 [33]
Entérate de todas las novedades de la red Banrepcultural
Extendida en 29 ciudades del país, por medio de centros culturales, museos y bibliotecas,
la red cultural del Banco de la República ofrece una variada programación cultural, servicios y acceso a las colecciones patrimoniales.
¡Explora otras colecciones de la Biblioteca Virtual!
Explora el catálogo bibliográfico de la Red de Bibliotecas del Banco de la República
Programación, servicios y contenido para niños y niñas.
Explora en más de seis mil piezas de ate colombiano, latinoamericano e internacional.
Colecciones digitales de libros, imágenes, mapas, periódicos.
Explora las piezas de orfebrería de la colección del Museo del Oro.
Cerca de 40 mil piezas numismáticas que puedes explorar.
Consulta todos los números de la revista más importante de la Biblioteca Luis Ángel Arango.
Estampillas colombianas. Rarezas y curiosidades que podrás conocer explorando esta colección.
Elementos vivos de las comunidades indígenas que habitan la región de la Amazonía colombiana.