Diferencia entre revisiones de «Comisión quinta de la Asamblea Nacional Constituyente»
(Página creada con «Temas económicos, sociales y ecológicos Comprometida con el debate de los asuntos económicos, sociales, ecológicos, de hacienda y servicios públicos. *Proyectos de r...») |
|||
| (No se muestran 11 ediciones intermedias de 3 usuarios) | |||
| Línea 2: | Línea 2: | ||
Comprometida con el debate de los asuntos económicos, sociales, ecológicos, de hacienda y servicios públicos. | Comprometida con el debate de los asuntos económicos, sociales, ecológicos, de hacienda y servicios públicos. | ||
=Proyectos de Reforma Constitucional= | =Proyectos de Reforma Constitucional= | ||
| Línea 15: | Línea 11: | ||
| rowspan =4 | Álvaro Cala Hederich | | rowspan =4 | Álvaro Cala Hederich | ||
| 69 | | 69 | ||
| [http:// | | [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/453 Modificación al regimen de hacienda pública] | ||
|- | |- | ||
| 70 | | 70 | ||
| [http:// | | [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/443 Prerrogativas miembros del congreso, asambleas y consejos] | ||
|- | |- | ||
| 71 | | 71 | ||
| [http:// | | [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/454 Participación ciudadana en la planeación del desarrollo económico y social] | ||
|- | |- | ||
| 95 | | 95 | ||
| [http:// | | [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/362 Régimen de las corporaciones públicas departamentales] | ||
|- | |- | ||
| rowspan =4 | Angelino Garzón | | rowspan =4 | Angelino Garzón | ||
| 16 | | 16 | ||
| [http:// | | [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/475 Propuestas laborales para la nueva constitución] | ||
|- | |- | ||
| 50 | | 50 | ||
| [http:// | | [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/470 Derechos, garantías y deberes fundamentales titulo III] | ||
|- | |- | ||
| 55 | | 55 | ||
| [http:// | | [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/411 Disposiciones transitorias] | ||
|- | |- | ||
| 109 | | 109 | ||
| [http:// | | [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/476 Plan de alivio social] | ||
|- | |- | ||
| rowspan =7 | Carlos Lemos Simmonds | | rowspan =7 | Carlos Lemos Simmonds | ||
| 42 | | 42 | ||
| [http:// | | [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/382 Del distrito especial de Bogotá] | ||
|- | |- | ||
| 43 | | 43 | ||
| [http:// | | [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/455 De los servicios públicos] | ||
|- | |- | ||
| 44 | | 44 | ||
| [http:// | | [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/452 Principios y responsabilidades ejercicio de empleos oficiales] | ||
|- | |- | ||
| 45 | | 45 | ||
| [http:// | | [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/414 Recursos naturales renovables y del medio ambiente] | ||
|- | |- | ||
| 46 | | 46 | ||
| [http:// | | [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/368 De la seguridad social] | ||
|- | |- | ||
| 47 | | 47 | ||
| [http:// | | [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/459 Artículo sustitutivo del 121] | ||
|- | |- | ||
| 100 | | 100 | ||
| [http:// | | [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/442 Funciones del congreso nacional] | ||
|- | |- | ||
| rowspan =2 | Carlos Ossa Escobar | | rowspan =2 | Carlos Ossa Escobar | ||
| 50 | | 50 | ||
| [http:// | | [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/470 Derechos, garantías y deberes fundamentales titulo III] | ||
|- | |- | ||
| 121 | | 121 | ||
| [http:// | | [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/357 Reforma parcial de la constitución] | ||
|- | |- | ||
| rowspan =2 | Germán Rojas Niño | | rowspan =2 | Germán Rojas Niño | ||
| 50 | | 50 | ||
| [http:// | | [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/470 Derechos, garantías y deberes fundamentales titulo III] | ||
|- | |- | ||
| 109 | | 109 | ||
| [http://www.banrepcultural.org/blaavirtual/ANC/ | | [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/476 Plan de alivio social] | ||
|- | |||
| Guillermo Guerrero Figueroa | |||
| 3 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/421 Derechos sociales] | |||
|- | |||
| rowspan =12 | Guillermo Perry Rubio | |||
| 59 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/448 Régimen económico y servicios públicos] | |||
|- | |||
| 60 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/371 Planeación económica, social y presupuesto] | |||
|- | |||
| 61 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/456 Régimen fiscal, entidades territoriales] | |||
|- | |||
| 62 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/380 Derechos colectivo. Medio ambiente] | |||
|- | |||
| 63 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/367 El trabajo como valor fundamental] | |||
|- | |||
| 84 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/474 Derechos, libertades y deberes] | |||
|- | |||
| 85 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/391 Partidos políticos] | |||
|- | |||
| 86 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/472 Comisiones al exterior y auxilios parlamentarios] | |||
|- | |||
| 87 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/418 Reordenamiento territorial] | |||
|- | |||
| 88 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/423 Poder electoral como rama independiente del poder público] | |||
|- | |||
| 89 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/485 Presidente y vicepresidente por mayoría de votos] | |||
|- | |||
| 90 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/385 Los derechos de la mujer] | |||
|- | |||
| Helena Herrán de Montoya | |||
| 111 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/432 Propuesta de reforma constitucional. Deberes de los colombianos] | |||
|- | |||
| rowspan =3 | Ignacio Molina Giraldo | |||
| 101 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/386 De la ecología] | |||
|- | |||
| 102 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/463 Prescripción, confiscación y notariado] | |||
|- | |||
| 108 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/404 Proyecto de reforma constitucional: preámbulo] | |||
|- | |||
| Iván Marulanda Gómez | |||
| 128 | |||
| [http://www.banrepcultural.org/blaavirtual/ANC/brblaa859278_342.8603_M17p1.pdf Proyecto de reforma constitucional para una nueva Colombia] | |||
|- | |||
| rowspan =2 | Jesús Pérez González Rubio | |||
| 1 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/370 Proyecto de acto reformatorio de la Constitución política de Colombia] | |||
|- | |||
| 131 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/426 Administración de personal] | |||
|- | |||
| Óscar Hoyos Naranjo | |||
| 50 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/470 Derechos, garantías y deberes fundamentales titulo III] | |||
|- | |||
| rowspan =2 | Rodrigo Lloreda Caicedo | |||
| 64 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/466 Libertad de empresa e intervención del Estado] | |||
|- | |||
| 65 | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/403 Reforma del congreso ejecutivo y regionalización] | |||
|} | |||
=Ponencias de los constituyentes= | |||
{| class="wikitable" | |||
!Nombre del constituyente | |||
!Título de la ponencia | |||
|- | |||
| Álvaro Cala Hederich | |||
| Régimen del control fiscal | |||
|- | |||
| rowspan =3 | Angelino Garzón | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/296 Asociación sindical] | |||
|- | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/264 Derechos agrarios] | |||
|- | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/268 Vivienda] | |||
|- | |||
| Antonio Yepes Parra | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/323] Finalidad social del Estado. Seguridad Social | |||
|- | |||
| Carlos Lemos Simmonds | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/332 Servicios públicos] | |||
|- | |||
| rowspan =2 | Carlos Rodado Noriega | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/309 Hacienda pública] | |||
|- | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/319 Hacienda pública y presupuesto] | |||
|- | |- | ||
| Guillermo Guerrero Figueroa | | Guillermo Guerrero Figueroa | ||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/327 Sobre el trabajo y el trabajador] | |||
|- | |||
| rowspan =2 | Guillermo Perry Rubio | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/355 Derechos colectivos] | |||
|- | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/251 Régimen económico] | |||
|- | |||
| rowspan =2 | Helena Herrán de Montoya | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/319 Hacienda pública y presupuesto] | |||
|- | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/330 Un sistema de planeación para Colombia] | |||
|- | |||
| rowspan =3 | Ignacio Molina Giraldo | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/352 Sobre la Banca Central] | |||
|- | |||
| [http://www.banrepcultural.org/blaavirtual/ANC/brblaa831217_332.11_P65.pdf Sobre la Banca Central: antecedentes de su regulación constitucional y legal] | |||
|- | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/253 Sobre regulación financiera, crédito, deuda externa, comercio exterior, régimen de aduanas] | |||
|- | |||
| rowspan =9 | Iván Marulanda Gómez | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/336 Atención a disminuidos físicos, sensoriales y psíquicos] | |||
|- | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/254 De la educación y la cultura] | |||
|- | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/294 Derecho al crédito] | |||
|- | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/276 Derechos colectivos] | |||
|- | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/320 Derechos de la familia, el niño, el joven, la mujer y la tercera edad] | |||
|- | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/310 Régimen económico: libertad de empresa, competencia económica, monopolios e intervención del estado] | |||
|- | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/303 Medio ambiente y recursos naturales] | |||
|- | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/349 Propiedad] | |||
|- | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/300 Vivienda] | |||
|- | |||
| rowspan =2 | Jesús Pérez González Rubio | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/319 Hacienda pública y presupuesto] | |||
|- | |||
| [http://www.banrepcultural.org/blaavirtual/ANC/brblaa1033178_338.91_H37s.pdf Un sistema de planeación para Colombia] | |||
|- | |||
| rowspan =2 | Mariano Ospina Hernández | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/250 Un sistema de planeación para Colombia] | |||
|- | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/330 Un sistema de planeación para Colombia 2] | |||
|- | |||
| rowspan =3 | Óscar Hoyos Naranjo | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/329 Estado de emergencia económica, ecológica y social] | |||
|- | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/322 Internacionalización de las relaciones económicas e integración supranacional] | |||
|- | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/279 Régimen económico y finalidad social del estado] | |||
|- | |||
| rowspan =2 | Rodrigo Lloreda Caicedo | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/277 Atribuciones económicas del Congreso] | |||
|- | |||
| [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/337 Internacionalización de las relaciones económicas y sociales y organismos supranacionales] | |||
|- | |||
|} | |||
=Informes de las sesiones realizadas por la comisión= | |||
==Sesiones de Febrero== | |||
* Informe del 12 de febrero de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/144] | |||
* Informe del 14 de febrero de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/30] | |||
* Informe del 18 de febrero de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/125] | |||
* Informe del 20 de febrero de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/142] | |||
* Informe del 26 de febrero de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/101] | |||
* Informe del 27 de febrero de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/130] | |||
* Informe del 28 de febrero de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/54] | |||
==Sesiones de Marzo== | |||
* Informe del 7 de marzo de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/108] | |||
* Informe del 12 de marzo de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/228] | |||
* Informe del 19 de marzo de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/38] | |||
* Informe del 20 de marzo de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/230] | |||
==Sesiones de Abril== | |||
* Informe del 2 de abril de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/206] | |||
* Informe del 3 de abril de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/168] | |||
* Informe del 9 de abril de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/43] | |||
* Informe del 11 de abril de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/73] | |||
* Informe del 12 de abril de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/164] | |||
* Informe del 16 de abril de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/26] | |||
* Informe del 17 de abril de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/33] | |||
* Informe del 18 de abril de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/245] | |||
* Informe del 19 de abril de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/240] | |||
* Informe del 22 de abril de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/124] | |||
* Informe del 23 de abril de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/110] | |||
* Informe de las sesiones de las Comisiones Primera y Quinta del día 24 de abril de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/2] | |||
* Informe del 24 de abril de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/79] | |||
* Informe del 25 de abril de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/88] | |||
* Informe del 26 de abril de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/116] | |||
* Informe del 29 de abril de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/218] | |||
* Informe del 30 de abril de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/15] | |||
==Sesiones de Mayo== | |||
* Informe del 1 de mayo de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/11] | |||
* Informe del 2 de mayo de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/82] | |||
* Informe del 3 de mayo de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/180] | |||
* Informe del 6 de mayo de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/225] | |||
* Informe del 7 de mayo de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/104] | |||
* Informe del 8 de mayo de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/109] | |||
* Informe del 9 de mayo de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/163] | |||
* Informe de las sesiones de las Comisiones Primera y Quinta del día 9 de mayo de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/4] | |||
* Informe del 10 de mayo de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/8] | |||
* Informe del 13 de mayo de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/49] | |||
* Informe del 14 de mayo de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/242] | |||
* Informe del 15 de mayo de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/127] | |||
* Informe de las sesiones de las Comisiones Primera y Quinta del día 15 de mayo de 1991 [http://babel.banrepcultural.org/cdm/ref/collection/p17054coll28/id/98] | |||
{{RelacionesBanrepcultural}} | |||
[[Categoría:Política]] [[Categoría:Asamblea Nacional Constituyente]] [[Categoría:Colombia]] | |||
Revisión actual - 09:50 8 jul 2021
Temas económicos, sociales y ecológicos
Comprometida con el debate de los asuntos económicos, sociales, ecológicos, de hacienda y servicios públicos.
Proyectos de Reforma Constitucional
Ponencias de los constituyentes
Informes de las sesiones realizadas por la comisión
Sesiones de Febrero
- Informe del 12 de febrero de 1991 [2]
- Informe del 14 de febrero de 1991 [3]
- Informe del 18 de febrero de 1991 [4]
- Informe del 20 de febrero de 1991 [5]
- Informe del 26 de febrero de 1991 [6]
- Informe del 27 de febrero de 1991 [7]
- Informe del 28 de febrero de 1991 [8]
Sesiones de Marzo
- Informe del 7 de marzo de 1991 [9]
- Informe del 12 de marzo de 1991 [10]
- Informe del 19 de marzo de 1991 [11]
- Informe del 20 de marzo de 1991 [12]
Sesiones de Abril
- Informe del 2 de abril de 1991 [13]
- Informe del 3 de abril de 1991 [14]
- Informe del 9 de abril de 1991 [15]
- Informe del 11 de abril de 1991 [16]
- Informe del 12 de abril de 1991 [17]
- Informe del 16 de abril de 1991 [18]
- Informe del 17 de abril de 1991 [19]
- Informe del 18 de abril de 1991 [20]
- Informe del 19 de abril de 1991 [21]
- Informe del 22 de abril de 1991 [22]
- Informe del 23 de abril de 1991 [23]
- Informe de las sesiones de las Comisiones Primera y Quinta del día 24 de abril de 1991 [24]
- Informe del 24 de abril de 1991 [25]
- Informe del 25 de abril de 1991 [26]
- Informe del 26 de abril de 1991 [27]
- Informe del 29 de abril de 1991 [28]
- Informe del 30 de abril de 1991 [29]
Sesiones de Mayo
- Informe del 1 de mayo de 1991 [30]
- Informe del 2 de mayo de 1991 [31]
- Informe del 3 de mayo de 1991 [32]
- Informe del 6 de mayo de 1991 [33]
- Informe del 7 de mayo de 1991 [34]
- Informe del 8 de mayo de 1991 [35]
- Informe del 9 de mayo de 1991 [36]
- Informe de las sesiones de las Comisiones Primera y Quinta del día 9 de mayo de 1991 [37]
- Informe del 10 de mayo de 1991 [38]
- Informe del 13 de mayo de 1991 [39]
- Informe del 14 de mayo de 1991 [40]
- Informe del 15 de mayo de 1991 [41]
- Informe de las sesiones de las Comisiones Primera y Quinta del día 15 de mayo de 1991 [42]
Entérate de todas las novedades de la red Banrepcultural
Extendida en 29 ciudades del país, por medio de centros culturales, museos y bibliotecas,
la red cultural del Banco de la República ofrece una variada programación cultural, servicios y acceso a las colecciones patrimoniales.
¡Explora otras colecciones de la Biblioteca Virtual!
Explora el catálogo bibliográfico de la Red de Bibliotecas del Banco de la República
Programación, servicios y contenido para niños y niñas.
Explora en más de seis mil piezas de ate colombiano, latinoamericano e internacional.
Colecciones digitales de libros, imágenes, mapas, periódicos.
Explora las piezas de orfebrería de la colección del Museo del Oro.
Cerca de 40 mil piezas numismáticas que puedes explorar.
Consulta todos los números de la revista más importante de la Biblioteca Luis Ángel Arango.
Estampillas colombianas. Rarezas y curiosidades que podrás conocer explorando esta colección.
Elementos vivos de las comunidades indígenas que habitan la región de la Amazonía colombiana.