Diferencia entre revisiones de «Paulina Mahecha»
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
| Línea 25: | Línea 25: | ||
Paulina ha enfrentado innumerables desafíos en su incansable lucha por obtener justicia y verdad, y su constancia la ha llevado a crear sus propias rutas y métodos para reclamar sus derechos y ayudar a otras buscadoras. Convencida de que el arte es la mejor manera para narrar su dolor y su lucha, creó, con algunas de ellas, el grupo de teatro El Tente y una línea de muñecas de trapo, las Cristinas, con las que representa la resistencia y la dignidad de las víctimas de desaparición forzada. | Paulina ha enfrentado innumerables desafíos en su incansable lucha por obtener justicia y verdad, y su constancia la ha llevado a crear sus propias rutas y métodos para reclamar sus derechos y ayudar a otras buscadoras. Convencida de que el arte es la mejor manera para narrar su dolor y su lucha, creó, con algunas de ellas, el grupo de teatro El Tente y una línea de muñecas de trapo, las Cristinas, con las que representa la resistencia y la dignidad de las víctimas de desaparición forzada. | ||
<!--T:29--> | |||
{|class="wikitable" border="0" style="background:#ffffff; width: 46%" align="top" | |||
|+ align="center" style="background:DarkSlateBlue; color:white"|<big>'''Ficha de la mujer buscadora y su búsqueda'''</big> | |||
! width="80 px" style="background:Lavender; color:Black"|Campo | |||
! width="80 px" style="background:Lavender; color:Black"|Información | |||
|- | |||
||Región / Macrorregional UBPD | |||
||Oriente | |||
|- | |||
||Departamento y municipio de origen | |||
||Meta - Villavicencio | |||
|- | |||
||Vereda / Barrio | |||
||No aplica | |||
|- | |||
||Nombre del ser querido desaparecido | |||
||María Cristina Cobo Mahecha | |||
|- | |||
||Relación | |||
||Hija | |||
|- | |||
||Estado de la búsqueda | |||
||Activa, sin hallazgos oficiales | |||
|- | |||
||Organización a la que pertenece | |||
||[https://www.instagram.com/grupodeteatroeltente/?hl=es Grupo de teatro El Tente] | |||
|- | |||
|} | |||
==Biografía== | ==Biografía== | ||
Revisión del 20:54 8 oct 2025
| Nombre | Paulina Mahecha |
|---|---|
| Fecha de nacimiento | 16 de septiembre de 1954 |
| Nacionalidad | Colombiana |
| Ocupación | Mujer buscadora y artista |
| Primaria | Escuela Policarpa Salavarrieta |
| País de nacimiento | Colombia |
| Ciudad de nacimiento | Villavicencio |
| Familia | María Cristina Cobo Mahecha (hija) |
| Cónyuge | Primer esposo: Rufino Alberto Cobo Quintero, padre de dos de sus hijas, murió en 1976. Segundo esposo: Luis Alfredo Coba, vive con ella. |
Paulina Mahecha es una mujer de origen campesino, valiente y decidida, que desde abril de 2004 se ha dedicado a la búsqueda de su hija, María Cristina Cobo Mahecha. Por su propia cuenta y casi siempre sola, ha recorrido los lugares más inesperados y peligrosos tratando de dar con el paradero de su hija, quien se presume fue torturada, violada y desmembrada por un grupo paramilitar en el departamento de Guaviare, cuando se desempeñaba como jefe de enfermería en el puesto de salud de Calamar.
Paulina ha enfrentado innumerables desafíos en su incansable lucha por obtener justicia y verdad, y su constancia la ha llevado a crear sus propias rutas y métodos para reclamar sus derechos y ayudar a otras buscadoras. Convencida de que el arte es la mejor manera para narrar su dolor y su lucha, creó, con algunas de ellas, el grupo de teatro El Tente y una línea de muñecas de trapo, las Cristinas, con las que representa la resistencia y la dignidad de las víctimas de desaparición forzada.
| Campo | Información |
|---|---|
| Región / Macrorregional UBPD | Oriente |
| Departamento y municipio de origen | Meta - Villavicencio |
| Vereda / Barrio | No aplica |
| Nombre del ser querido desaparecido | María Cristina Cobo Mahecha |
| Relación | Hija |
| Estado de la búsqueda | Activa, sin hallazgos oficiales |
| Organización a la que pertenece | Grupo de teatro El Tente |