Diferencia entre revisiones de «Proyecto:Colombianas notables/Artículos»
En otros idiomas(No se muestran 43 ediciones intermedias de 2 usuarios) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
En La enciclopedia,la plataforma wiki de nuestro portal cultural, tenemos un déficit urgente por subsanar: de las más de 700 biografías que actualmente están al aire, muy pocas pertenecen a mujeres. Este proyecto busca disminuir la brecha reseñando a las mujeres más destacadas de la historia y la actualidad colombiana. | El proyecto digital '''#ColombianasNotables''' busca resaltar la vida y obra de colombianas que por su trabajo y aportes intelectuales se han destacado en distintas áreas del conocimiento o en esferas de la vida social y política del país. Es un esfuerzo colectivo y colabrativo para recuperar y dar a conocer la historia de estas mujeres como un gesto de reconocimiento a sus esfuerzos y legado. | ||
[[Archivo:Diseño-colores-colombianasnotables-artes.jpg|1000px|center]] | |||
{{LengüetasArriba}} | |||
{{Lengüeta|Proyecto:Mujeres Notables|Proyecto|6}} | |||
{{Lengüeta|Proyecto:Mujeres Notables/Artículos|Artículos|6}} | |||
{{LengüetasAbajo}} | |||
<div style="border:2px solid #A3B1BF;border-top:none;background-color:#fff;color:#000; padding:1.2em"> | |||
__NOTOC__ | |||
{{ficha | |||
|título = Proyecto:Mujeres Notables | |||
|imagen = MujeresNotables.png | |||
|imagen-descripción = Mosaico de mujeres destacadas. | |||
Retratos por Hernán Díaz | |||
|inicio = {{Fecha|09|2018|link=}} | |||
|ocupación = Crear, organizar y mejorar los artículos relacionados con '''Mujeres destacadas de la historia colombiana y la actualidad''' | |||
|portal = [[Portal:Mujeres Notables|Mujeres Notables]] | |||
}} | |||
En La enciclopedia, la plataforma wiki de nuestro portal cultural, tenemos un déficit urgente por subsanar: de las más de 700 biografías que actualmente están al aire, muy pocas pertenecen a mujeres. Este proyecto busca disminuir la brecha reseñando a las mujeres más destacadas de la historia y la actualidad colombiana. | |||
==Colombianas notables en La Enciclopedia== | |||
<categorytree>Mujeres Notables</categorytree> | <categorytree>Mujeres Notables</categorytree> | ||
Línea 72: | Línea 94: | ||
|[[Laura Montoya Upegui]] | |[[Laura Montoya Upegui]] | ||
| | | | ||
|[[Lucy Tejada]] | |||
|Artista | |||
|- | |||
|[[Manuela Sáenz]] | |[[Manuela Sáenz]] | ||
| | | | ||
|[[María Antonia Garcés A]] | |[[María Antonia Garcés A]] | ||
| | | | ||
|- | |||
|[[María Cano]] | |[[María Cano]] | ||
| | | | ||
|[[María Eugenia Rojas]] | |[[María Eugenia Rojas]] | ||
| | | | ||
|- | |||
|[[María Isabel Urrutia]] | |[[María Isabel Urrutia]] | ||
| | | | ||
|[[María Mercedes Carranza]] | |[[María Mercedes Carranza]] | ||
| | | | ||
|- | |||
|[[María Mercedes Cuéllar]] | |||
|Economista | |||
|[[María Mercedes Reyes Ábrego]] | |[[María Mercedes Reyes Ábrego]] | ||
| | | | ||
Línea 101: | Línea 128: | ||
|- | |- | ||
|[[Marvel Moreno]] | |[[Marvel Moreno]] | ||
|Escritora | |||
|[[Mercedes Chávez Jaime]] | |||
|Pedagoga | |||
|- | |||
|[[Nina S. de Friedemann]] | |||
|Antropóloga | |||
|[[Ofelia Uribe de Acosta]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Petrona Martínez]] | |||
|Cantaora | |||
|[[Piedad Córdoba Ruiz]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Policarpa Salavarrieta]] | |||
|Heroína de la independencia | |||
|[[Soledad Acosta de Samper]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Soledad Román de Núñez]] | |||
| | |||
|[[Teresa Gómez]] | |||
|Pianista, Autodidacta | |||
|- | |||
|[[Totó La Momposina]] | |||
|Cantante, compositora, cantaora | |||
|[[Virginia Gutiérrez de Pineda]] | |||
|Antropóloga | |||
|- | |||
|} | |||
===Biografías del proyecto #ColombianasNotables=== | |||
Durante los meses de septiembre, octubre y noviembre de 2018 realizamos una convocatoria pública para que nuestros seguidores de redes sociales nominaran a las colombianas notables que más falta hacían en nuestra enciclopedia. Recibimos cientos de respuestas y a partir de ellas realizamos la siguiente tabla de mujeres destacadas a las que les iremos creando su página de biografía en La Enciclopedia: | |||
{| class="wikitable" border="1" | |||
|- | |||
! Nombre | |||
! Ocupación | |||
! Nombre | |||
! Ocupación | |||
! Nombre | |||
! Ocupación | |||
|- | |||
|[[Adriana Camacho]] | |||
|Economista | |||
|[[Aída Abella Esquivel]] | |||
|Política | |||
|[[Alejandra Borrero]] | |||
|Actriz, activista | |||
|- | |||
|[[Alexandra Olaya Castro]] | |||
|Científica | |||
|[[Alicia Dussan]] | |||
|Antropóloga | |||
|[[Alicia Hincapié Borda]] | |||
|Historiadora | |||
|- | |||
|[[Amalia Lú Posso]] | |||
|Escritora | |||
|[[Ana María Ibáñez]] | |||
|Economista | |||
|[[Ana María Rey]] | |||
|Científica | |||
|- | |||
|[[Anastasia Candé]] | |||
|Poeta huitoto | |||
|[[Andrea Echeverri]] | |||
|Cantante, compositora, escultora | |||
|[[Ángela María Pérez]] | |||
|Subgerente cultural del [[Banco de la República]] | |||
|- | |||
|[[Ángela Posada]] | |||
| | |||
|[[Ángela Restrepo]] | |||
| | |||
|[[Antonia Agreda]] | |||
|Primera doctora Inga de Colombia | |||
|- | |||
|[[Ati Quigua]] | |||
|Política | |||
|[[Beatriz Helena Robledo]] | |||
|Escritora | |||
|[[Betty Camacho de Rangel]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Betty Garcés]] | |||
|Soprano | |||
|[[Blanca de Molina]] | |||
|Antropóloga | |||
|[[Blanca Uribe]] | |||
|pianista | |||
|- | |||
|[[Brigitte Baptiste]] | |||
|Bióloga | |||
|[[Carmen Eliza Flórez]] | |||
|Economista | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Carolina Cardenas]] | |||
|precursora del Arte Abstracto en Colombia | |||
|[[Carolina Spinel]] | |||
|Científica | |||
|[[Catalina Usme]] | |||
|Futbolista | |||
|- | |||
|[[Catherine Ibargüen]] | |||
|Atleta | |||
|[[Cecilia Cardenal de Martín]] | |||
|Médica Ginecóloga y pionera de la educación sexual en Colombia. | |||
|[[Cecilia López]] | |||
|Economista | |||
|- | |||
|[[Cecilia Orozco Tascón]] | |||
|Periodista | |||
|[[Clara Isabel Botero]] | |||
|Antropóloga y directora del Museo del Oro | |||
|[[Claudia Blum]] | |||
|Política | |||
|- | |||
|[[Claudia de Colombia]] | |||
|Cantante | |||
|[[Claudia Gómez]] | |||
|guitarrista y cantante. | |||
|[[Clemencia Echeverri]] | |||
|Artista | |||
|- | |||
|[[Consuelo Lleras]] | |||
| | |||
|[[Cristina Gallego]] | |||
|Cineasta | |||
|[[Daniela Maldonado Salamanca]] | |||
|Directora de la Red Comunitaria Trans. | |||
|- | |||
|[[Débora Arango Deus]] | |||
|Artista | |||
|[[Delia Zapata Olivella]] | |||
| | |||
|[[Diana Bonilla]] | |||
|Inmunóloga | |||
|- | |||
|[[Diana Trujillo]] | |||
|Ingeniera aeroespacial de la NASA | |||
|[[Diana Uribe]] | |||
|Historiadora | |||
|[[Dora Franco]] | |||
|Fotógrafa | |||
|- | |||
|[[Doris salcedo]] | |||
|Artista | |||
|[[Eco Nelly]] | |||
|Escritora | |||
|[[Eliana Buenaventura Ruiz]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Emilia Ayarza de Samper]] | |||
|poeta | |||
|[[Emma Reyes]] | |||
|Pintora, Escritora | |||
|[[Endry Cardeño]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Etelvina Maldonado]] | |||
|cantaora, cultora de la música. | |||
|[[Etherl Guilmour]] | |||
|Artista | |||
|[[Eugenia Mantilla]] | |||
|Arquitecta | |||
|- | |||
|[[Eustacia Rodríguez]] | |||
|Partera tradicional - investigadora | |||
|[[Fabiola Zuluaga]] | |||
|Tenista | |||
|[[Fanny Mickey]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Felícita Campos]] | |||
|Lider campesina | |||
|[[Feliza bursztyn]] | |||
|Escrultora | |||
|[[Florence Thomas]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Francia Márquez]] | |||
| | |||
|[[Gloria Cecilia Díaz]] | |||
|Escritora | |||
|[[Gloria Cuartas]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Gloria Zea]] | |||
|Gestora Cultural, Ex Directora del MAMBo | |||
|[[Goyo Martínez]] | |||
|Cantante | |||
|[[Ines Aminta Consuegra]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Jacqueline Nova]] | |||
|Compositora | |||
|[[Jimena Restrepo]] | |||
| | |||
|[[Jineth Bedoya Lima]] | |||
|Periodista | |||
|- | |||
|[[Johanna Calle]] | |||
| | |||
|[[Josefina Klinger]] | |||
| | |||
|[[Juana de Jesús Sarmiento Ariza ]] | |||
|Política y líder cívica | |||
|- | |||
|[[Juana Julia Guzmán]] | |||
|Lider campesina | |||
|[[Juanita Lascarro]] | |||
|Soprano | |||
|[[Judith Sarmiento]] | |||
|Abogada / periodista | |||
|- | |||
|[[Julia Salvi]] | |||
| | |||
|[[Juliana Restrepo]] | |||
|Escritora | |||
|[[Karen Lamassonne]] | |||
|Artista | |||
|- | |||
| | | | ||
|[[ | | | ||
|[[Lady Andrade]] | |||
|Futbolista | |||
|[[Las Juanas]] | |||
|Heroínas de la independencia | |||
|- | |||
|[[Laura Restrepo]] | |||
|Escritora | |||
|[[Leonor Espinoza]] | |||
|Chef | |||
|[[Leonor Gonzalez Mina]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Leonor Montoya]] | |||
|Matemática | |||
|[[Liliana Angulo]] | |||
| | |||
|[[Liliana Cadavid]] | |||
|Poeta | |||
|- | |||
|[[Lisbeth Fog]] | |||
| | |||
|[[Magdalena León Gómez]] | |||
| | |||
|[[Margarita Córdoba de Solórzano]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Margarita Monsalve]] | ||
|Artista | |||
|[[Margarita Rosa de Francisco]] | |||
|Actriz | |||
|[[Margarita Vidal]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[María Eastman]] | |||
|Escritora | |||
|[[María Elena de Crovo]] | |||
| | |||
|[[María Fernanda Cardozo]] | |||
|Artista | |||
|- | |||
|[[Maria Jimena Dusan]] | |||
| | | | ||
|[[ | |[[Maria Luisa Calle]] | ||
|Ciclista | |||
|[[María Teresa Hincapié]] | |||
|Artista | |||
|- | |||
|[[María Teresa Ramírez]] | |||
|Poeta | |||
|[[María Teresa Uribe de Hincapié]] | |||
| | |||
|[[Mariana Garcés Córdoba]] | |||
|Abogada, Ministra de Cultura | |||
|- | |||
|[[Mariana Pajón]] | |||
|Ciclista | |||
|[[María de la Paz Jaramillo González | Maripaz Jaramillo]] | |||
|Artista | |||
|[[Marta Gómez]] | |||
|Cantautora | |||
|- | |||
|[[Marta Rodríguez]] | |||
|Documentalista | |||
|[[Martha Nubia Bello]] | |||
|trabajadora social | |||
|[[Maruja Vieira]] | |||
|Poetiza | |||
|- | |||
|[[Matilde Díaz]] | |||
|Cantante | |||
|[[Matilde Espinosa]] | |||
|poeta | |||
|[[Mercedes Angola]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Mery Yolanda Sánchez]] | ||
|Escritora, poeta | |||
|[[Mónica Roa]] | |||
| | | | ||
|[[ | |[[Nicolasa Ibañez]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Nijole Sivikas]] | ||
|Escultora | |||
|[[Niña Emilia]] | |||
| | | | ||
|[[ | |[[Nohora Padilla]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Nubia Muñoz]] | ||
| | | | ||
|[[ | |[[Nydia Quintero de Balcázar]] | ||
|fundadora de Solidaridad por Colombia | |||
|[[Paola Gaviria]] Powerpaola | |||
|Ilustradora | |||
|- | |||
|[[Paola Pinilla]] | |||
| | |||
|[[Pastora Mira]] | |||
|Lider social de reconciliación | |||
|[[Patricia Engel]] | |||
|Escritora | |||
|- | |||
|[[Patricia Janiot]] | |||
| | | | ||
|[[Patricia Nieto]] | |||
|Escritora | |||
|[[Paula Marcela Moreno]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Piedad Bonett]] | ||
|Escritora | |||
|[[Pilar Quintana]] | |||
|Escritora | |||
|[[Raquel Bernal]] | |||
|Economista | |||
|- | |||
|[[Sandra Pedraza]] | |||
|Antropóloga | |||
|[[Shakira Mebarak]] | |||
|Cantante | |||
|[[Sílvia Arango]] | |||
|Arquitecta | |||
|- | |||
|[[Sofía Uribe]] | |||
|Deportista, Apneísta | |||
|[[Sofia Urrutia]] | |||
|Pintora | |||
|[[Sonia Osorio]] | |||
|Bailarina, coreógrafa | |||
|- | |||
|[[Teresa Gutiérrez]] | |||
|Actriz | |||
|[[Teyé]] | |||
|Artista | |||
|[[Vera Grave]] | |||
|Política | |||
|- | |||
|[[Vicky Hernández]] | |||
|Actriz | |||
|[[Ximena Peña]] | |||
|Economista | |||
|[[Yira Castro]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Yolanda Reyez]] | |||
|Escritora | |||
|[[Yorely Rincón]] | |||
|Futbolista | |||
|Olga de Amaral | |||
|Artista | |||
|- | |||
|[[Fanny Buitrago]] | |||
|Escritora | |||
|[[Ángela Posada Swafford]] | |||
|Periodista científica | |||
|[[Pilar Moreno de Ángel]] | |||
|Historiadora | |||
|- | |||
|[[Ana Fernanda Maiguashca]] | |||
|Economista, Codirectora del Banco de la República | |||
|Alexandra Olaya Castro | |||
|Física | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=Biografías | ===Biografías del proyecto #MujeresNotables 2019=== | ||
{| class="wikitable" border="1" | |||
|- | |||
! Nombre | |||
! Ocupación | |||
! Nombre | |||
! Ocupación | |||
! Nombre | |||
! Ocupación | |||
|- | |||
|[[Fanny Buitrago]] | |||
|Escritora | |||
|[[Ángela Posada Swafford]] | |||
|Periodista científica | |||
|[[Pilar Moreno de Ángel]] | |||
|Historiadora | |||
|- | |||
|[[Ana Fernanda Maiguashca]] | |||
|Economista, Codirectora del Banco de la República | |||
|[[Alexandra Olaya Castro]] | |||
|Física | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
==Participa== | |||
Sabemos que las colombianas notables en nuestra historia y de la actualidad superan con creces esta cifra, así que les pedimos ayuda para identificar quiénes deben hacer parte de esta lista. Puedes escribir al correo portalbanrepcultural@banrep.gov.co si quieres proponer la creación dela biografía de una mujer que no encuentres en la lista y los motivos que crees la hacen destacarse. | |||
{{RelacionesBanrepcultural}} | {{RelacionesBanrepcultural}} |
Revisión del 03:31 27 abr 2020
El proyecto digital #ColombianasNotables busca resaltar la vida y obra de colombianas que por su trabajo y aportes intelectuales se han destacado en distintas áreas del conocimiento o en esferas de la vida social y política del país. Es un esfuerzo colectivo y colabrativo para recuperar y dar a conocer la historia de estas mujeres como un gesto de reconocimiento a sus esfuerzos y legado.
Proyecto | Artículos |
Ocupación | Crear, organizar y mejorar los artículos relacionados con Mujeres destacadas de la historia colombiana y la actualidad |
---|---|
Inicio del proyecto | septiembre de 2018 |
En La enciclopedia, la plataforma wiki de nuestro portal cultural, tenemos un déficit urgente por subsanar: de las más de 700 biografías que actualmente están al aire, muy pocas pertenecen a mujeres. Este proyecto busca disminuir la brecha reseñando a las mujeres más destacadas de la historia y la actualidad colombiana.
Colombianas notables en La Enciclopedia
Biografías del proyecto #ColombianasNotables
Durante los meses de septiembre, octubre y noviembre de 2018 realizamos una convocatoria pública para que nuestros seguidores de redes sociales nominaran a las colombianas notables que más falta hacían en nuestra enciclopedia. Recibimos cientos de respuestas y a partir de ellas realizamos la siguiente tabla de mujeres destacadas a las que les iremos creando su página de biografía en La Enciclopedia:
Biografías del proyecto #MujeresNotables 2019
Nombre | Ocupación | Nombre | Ocupación | Nombre | Ocupación |
---|---|---|---|---|---|
Fanny Buitrago | Escritora | Ángela Posada Swafford | Periodista científica | Pilar Moreno de Ángel | Historiadora |
Ana Fernanda Maiguashca | Economista, Codirectora del Banco de la República | Alexandra Olaya Castro | Física |
Participa
Sabemos que las colombianas notables en nuestra historia y de la actualidad superan con creces esta cifra, así que les pedimos ayuda para identificar quiénes deben hacer parte de esta lista. Puedes escribir al correo portalbanrepcultural@banrep.gov.co si quieres proponer la creación dela biografía de una mujer que no encuentres en la lista y los motivos que crees la hacen destacarse.
⧼banrepcultural-no-categories⧽