Diferencia entre revisiones de «Proyecto:Colombianas notables/Artículos»
En otros idiomasLínea 524: | Línea 524: | ||
|[[Pilar Moreno de Ángel]] | |[[Pilar Moreno de Ángel]] | ||
|Historiadora | |Historiadora | ||
|- | |||
|[[Ana Fernanda Maiguashca]] | |||
|Economista, Codirectora del Banco de la República | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Revisión del 15:09 12 mar 2019
Proyecto | Artículos |
Ocupación | Crear, organizar y mejorar los artículos relacionados con Mujeres destacadas de la historia colombiana y la actualidad |
---|---|
Inicio del proyecto | septiembre de 2018 |
En La enciclopedia, la plataforma wiki de nuestro portal cultural, tenemos un déficit urgente por subsanar: de las más de 700 biografías que actualmente están al aire, muy pocas pertenecen a mujeres. Este proyecto busca disminuir la brecha reseñando a las mujeres más destacadas de la historia y la actualidad colombiana.
Mujeres notables en La Enciclopedia
Biografías del proyecto #ColombianasNotables 2018
Durante los meses de septiembre, octubre y noviembre de 2018 realizamos una convocatoria pública para que nuestros seguidores de redes sociales nominaran a las colombianas notables que más falta hacían en nuestra enciclopedia. Recibimos cientos de respuestas y a partir de ellas realizamos la siguiente tabla de mujeres destacadas a las que les iremos creando su página de biografía en La Enciclopedia:
Biografías del proyecto #MujeresNotables 2019
Nombre | Ocupación | Nombre | Ocupación | Nombre | Ocupación |
---|---|---|---|---|---|
Fanny Buitrago | Escritora | Ángela Posada Swafford | Periodista científica | Pilar Moreno de Ángel | Historiadora |
Ana Fernanda Maiguashca | Economista, Codirectora del Banco de la República |
Participa
Sabemos que las colombianas notables en nuestra historia y de la actualidad superan con creces esta cifra, así que les pedimos ayuda para identificar quiénes deben hacer parte de esta lista. Puedes escribir al correo portalbanrepcultural@banrep.gov.co si quieres proponer la creación dela biografía de una mujer que no encuentres en la lista y los motivos que crees la hacen destacarse.
⧼banrepcultural-no-categories⧽