Diferencia entre revisiones de «Proyecto:Colombianas notables/Artículos»
En otros idiomas(No se muestran 26 ediciones intermedias de 3 usuarios) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
El proyecto digital '''#ColombianasNotables''' busca resaltar la vida y obra de colombianas que por su trabajo y aportes intelectuales se han destacado en distintas áreas del conocimiento o en esferas de la vida social y política del país. Es un esfuerzo colectivo y colabrativo para recuperar y dar a conocer la historia de estas mujeres como un gesto de reconocimiento a sus esfuerzos y legado. | |||
[[Archivo:Diseño-colores-colombianasnotables-artes.jpg|1000px|center]] | |||
{{LengüetasArriba}} | {{LengüetasArriba}} | ||
{{Lengüeta|Proyecto:Mujeres Notables|Proyecto|6}} | {{Lengüeta|Proyecto:Mujeres Notables|Proyecto|6}} | ||
Línea 17: | Línea 21: | ||
En La enciclopedia, la plataforma wiki de nuestro portal cultural, tenemos un déficit urgente por subsanar: de las más de 700 biografías que actualmente están al aire, muy pocas pertenecen a mujeres. Este proyecto busca disminuir la brecha reseñando a las mujeres más destacadas de la historia y la actualidad colombiana. | En La enciclopedia, la plataforma wiki de nuestro portal cultural, tenemos un déficit urgente por subsanar: de las más de 700 biografías que actualmente están al aire, muy pocas pertenecen a mujeres. Este proyecto busca disminuir la brecha reseñando a las mujeres más destacadas de la historia y la actualidad colombiana. | ||
= | ==Colombianas notables en La Enciclopedia== | ||
<categorytree>Mujeres Notables</categorytree> | <categorytree>Mujeres Notables</categorytree> | ||
Línea 29: | Línea 33: | ||
|- | |- | ||
|[[Amira De la Rosa]] | |[[Amira De la Rosa]] | ||
| | |Periodista | ||
|[[Ana María Martínez de Nisser]] | |[[Ana María Martínez de Nisser]] | ||
| | |Escritora | ||
|- | |- | ||
|[[Ana Mercedes Hoyos Mejía]] | |[[Ana Mercedes Hoyos Mejía]] | ||
| | |Artista plástica | ||
|[[Beatriz Daza González]] | |[[Beatriz Daza González]] | ||
| | |Ceramista, Pintora, Dibujante | ||
|- | |- | ||
|[[Beatriz González]] | |[[Beatriz González]] | ||
| | |Pintora, grabadora, historiadora y crítica de arte | ||
|[[Beatriz González Aranda]] | |[[Beatriz González Aranda]] | ||
| | |Pintora, grabadora, historiadora y crítica de arte | ||
|- | |- | ||
|[[Bertha Hernández de Ospina]] | |[[Bertha Hernández de Ospina]] | ||
| | |escritora, senadora, orquideóloga | ||
|[[Camila Loboguerrero]] | |[[Camila Loboguerrero]] | ||
| | |Cineasta | ||
|- | |- | ||
|[[Carmen Sofía Álvarez Caicedo]] | |[[Carmen Sofía Álvarez Caicedo]] | ||
| | |Actriz y cantante | ||
|[[Catalina de Erauso]] | |[[Catalina de Erauso]] | ||
| | | militar, monja y escritora. | ||
|- | |- | ||
|[[Catalina Peralta Cáceres]] | |[[Catalina Peralta Cáceres]] | ||
| | |Música - compositora | ||
|[[Cecilia De La Fuente De Lleras]] | |[[Cecilia De La Fuente De Lleras]] | ||
| | |Primera Dama | ||
|- | |- | ||
|[[Cecilia Margarita Baena Guzmán]] (Chechi Baena) | |[[Cecilia Margarita Baena Guzmán]] (Chechi Baena) | ||
| | |Patinadora, administradora de empresas, comunicadora social, gestora deportiva | ||
|[[Cecilia Porras Porras]] | |[[Cecilia Porras Porras]] | ||
| | |Artista plástica | ||
|- | |- | ||
|[[Concepción Jiménez de Araújo]] | |[[Concepción Jiménez de Araújo]] | ||
| | |Escritora y promotora cultural | ||
|[[Consuelo Inés Araujo Noguera]] (La Cacica) | |[[Consuelo Inés Araujo Noguera]] (La Cacica) | ||
| | |Política, escritora y gestora cultural | ||
|- | |- | ||
|[[Elisa Mújica]] | |[[Elisa Mújica]] | ||
| | |Escritora | ||
|[[Gabriela Samper]] | |[[Gabriela Samper]] | ||
| | |Cineasta, directora de teatro, docente, filósofo | ||
|- | |- | ||
|[[Gloria Valencia de Castaño]] | |[[Gloria Valencia de Castaño]] | ||
| | |Periodista y presentadora de televisión | ||
|[[Graciela Iturbide]] | |[[Graciela Iturbide]] | ||
| | |Artista y fotógrafa | ||
|- | |- | ||
|[[Josefa Acevedo de Gómez]] | |[[Josefa Acevedo de Gómez]] | ||
| | |Escritora | ||
|[[Josefina Albarracín de Barba]] | |[[Josefina Albarracín de Barba]] | ||
| | |Escultora, dibujante | ||
|- | |- | ||
|[[Josefina Valencia De Hubach]] | |[[Josefina Valencia De Hubach]] | ||
| | |Política | ||
|[[La Gaitana]] | |[[La Gaitana]] | ||
| | |Cacica y líder guerrera | ||
|- | |- | ||
|[[Laura Montoya Upegui]] | |[[Laura Montoya Upegui]] | ||
| | |Misionera | ||
|[[Lucy Tejada]] | |[[Lucy Tejada]] | ||
|Artista | |Artista | ||
|- | |- | ||
|[[Manuela Sáenz]] | |[[Manuela Sáenz]] | ||
| | |Prócer de la Independencia | ||
|[[María Antonia Garcés A]] | |[[María Antonia Garcés A]] | ||
| | |Investigadora | ||
|- | |- | ||
|[[María Cano]] | |[[María Cano]] | ||
| | |Política, escritora, bibliotecaria | ||
|[[María Eugenia Rojas]] | |[[María Eugenia Rojas]] | ||
| | |Político, Diplomático, Líder Social | ||
|- | |- | ||
|[[María Isabel Urrutia]] | |[[María Isabel Urrutia]] | ||
| | |Deportista (Halterofilia) | ||
|[[María Mercedes Carranza]] | |[[María Mercedes Carranza]] | ||
| | |Poetisa y periodista | ||
|- | |- | ||
|[[María Mercedes Cuéllar]] | |[[María Mercedes Cuéllar]] | ||
|Economista | |Economista | ||
|[[María Mercedes Reyes Ábrego]] | |[[María Mercedes Reyes Ábrego]] | ||
| | |Artesana, bordadora | ||
|- | |- | ||
|[[María Sol Escobar Hernández]] | |[[María Sol Escobar Hernández]] | ||
Línea 155: | Línea 159: | ||
|} | |} | ||
==Biografías del proyecto #ColombianasNotables | ===Biografías del proyecto #ColombianasNotables=== | ||
Durante los meses de septiembre, octubre y noviembre de 2018 realizamos una convocatoria pública para que nuestros seguidores de redes sociales nominaran a las colombianas notables que más falta hacían en nuestra enciclopedia. Recibimos cientos de respuestas y a partir de ellas realizamos la siguiente tabla de mujeres destacadas a las que les iremos creando su página de biografía en La Enciclopedia: | Durante los meses de septiembre, octubre y noviembre de 2018 realizamos una convocatoria pública para que nuestros seguidores de redes sociales nominaran a las colombianas notables que más falta hacían en nuestra enciclopedia. Recibimos cientos de respuestas y a partir de ellas realizamos la siguiente tabla de mujeres destacadas a las que les iremos creando su página de biografía en La Enciclopedia: | ||
Línea 171: | Línea 175: | ||
|[[Adriana Camacho]] | |[[Adriana Camacho]] | ||
|Economista | |Economista | ||
|[[ | |[[Aída Abella Esquivel]] | ||
|Política | |Política | ||
|[[Alejandra Borrero]] | |[[Alejandra Borrero]] | ||
Línea 334: | Línea 338: | ||
|[[Josefina Klinger]] | |[[Josefina Klinger]] | ||
| | | | ||
|[[Juana de | |[[Juana de Jesús Sarmiento Ariza ]] | ||
| | |Política y líder cívica | ||
|- | |- | ||
|[[Juana Julia Guzmán]] | |[[Juana Julia Guzmán]] | ||
Línea 351: | Línea 355: | ||
|Artista | |Artista | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
|[[Lady Andrade]] | |[[Lady Andrade]] | ||
Línea 504: | Línea 508: | ||
|Olga de Amaral | |Olga de Amaral | ||
|Artista | |Artista | ||
|- | |||
|[[Fanny Buitrago]] | |||
|Escritora | |||
|[[Ángela Posada Swafford]] | |||
|Periodista científica | |||
|[[Pilar Moreno de Ángel]] | |||
|Historiadora | |||
|- | |||
|[[Ana Fernanda Maiguashca]] | |||
|Economista, Codirectora del Banco de la República | |||
|Alexandra Olaya Castro | |||
|Física | |||
| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
==Biografías del proyecto #MujeresNotables 2019== | ===Biografías del proyecto #MujeresNotables 2019=== | ||
{| class="wikitable" border="1" | {| class="wikitable" border="1" | ||
Línea 527: | Línea 544: | ||
|[[Ana Fernanda Maiguashca]] | |[[Ana Fernanda Maiguashca]] | ||
|Economista, Codirectora del Banco de la República | |Economista, Codirectora del Banco de la República | ||
|Alexandra Olaya Castro | |[[Alexandra Olaya Castro]] | ||
|Física | |Física | ||
| | | | ||
Línea 536: | Línea 553: | ||
==Participa== | ==Participa== | ||
Sabemos que las colombianas notables en nuestra historia y de la actualidad superan con creces esta cifra, así que les pedimos ayuda para identificar quiénes deben hacer parte de esta lista. Puedes escribir al correo portalbanrepcultural@banrep.gov.co si quieres proponer la creación dela biografía de una mujer que no encuentres en la lista y los motivos que crees la hacen destacarse. | Sabemos que las colombianas notables en nuestra historia y de la actualidad superan con creces esta cifra, así que les pedimos ayuda para identificar quiénes deben hacer parte de esta lista. Puedes escribir al correo portalbanrepcultural@banrep.gov.co si quieres proponer la creación dela biografía de una mujer que no encuentres en la lista y los motivos que crees la hacen destacarse. | ||
{{RelacionesBanrepcultural}} | {{RelacionesBanrepcultural}} | ||
[[Categoría:Colombianas Notables]] [[Categoría:Artistas]] [[Categoría:Colombia]] [[Categoría:Artículos]] |
Revisión del 18:02 22 sep 2021
El proyecto digital #ColombianasNotables busca resaltar la vida y obra de colombianas que por su trabajo y aportes intelectuales se han destacado en distintas áreas del conocimiento o en esferas de la vida social y política del país. Es un esfuerzo colectivo y colabrativo para recuperar y dar a conocer la historia de estas mujeres como un gesto de reconocimiento a sus esfuerzos y legado.
Proyecto | Artículos |
Ocupación | Crear, organizar y mejorar los artículos relacionados con Mujeres destacadas de la historia colombiana y la actualidad |
---|---|
Inicio del proyecto | septiembre de 2018 |
En La enciclopedia, la plataforma wiki de nuestro portal cultural, tenemos un déficit urgente por subsanar: de las más de 700 biografías que actualmente están al aire, muy pocas pertenecen a mujeres. Este proyecto busca disminuir la brecha reseñando a las mujeres más destacadas de la historia y la actualidad colombiana.
Colombianas notables en La Enciclopedia
Nombre | Ocupación | Nombre | Ocupación |
---|---|---|---|
Amira De la Rosa | Periodista | Ana María Martínez de Nisser | Escritora |
Ana Mercedes Hoyos Mejía | Artista plástica | Beatriz Daza González | Ceramista, Pintora, Dibujante |
Beatriz González | Pintora, grabadora, historiadora y crítica de arte | Beatriz González Aranda | Pintora, grabadora, historiadora y crítica de arte |
Bertha Hernández de Ospina | escritora, senadora, orquideóloga | Camila Loboguerrero | Cineasta |
Carmen Sofía Álvarez Caicedo | Actriz y cantante | Catalina de Erauso | militar, monja y escritora. |
Catalina Peralta Cáceres | Música - compositora | Cecilia De La Fuente De Lleras | Primera Dama |
Cecilia Margarita Baena Guzmán (Chechi Baena) | Patinadora, administradora de empresas, comunicadora social, gestora deportiva | Cecilia Porras Porras | Artista plástica |
Concepción Jiménez de Araújo | Escritora y promotora cultural | Consuelo Inés Araujo Noguera (La Cacica) | Política, escritora y gestora cultural |
Elisa Mújica | Escritora | Gabriela Samper | Cineasta, directora de teatro, docente, filósofo |
Gloria Valencia de Castaño | Periodista y presentadora de televisión | Graciela Iturbide | Artista y fotógrafa |
Josefa Acevedo de Gómez | Escritora | Josefina Albarracín de Barba | Escultora, dibujante |
Josefina Valencia De Hubach | Política | La Gaitana | Cacica y líder guerrera |
Laura Montoya Upegui | Misionera | Lucy Tejada | Artista |
Manuela Sáenz | Prócer de la Independencia | María Antonia Garcés A | Investigadora |
María Cano | Política, escritora, bibliotecaria | María Eugenia Rojas | Político, Diplomático, Líder Social |
María Isabel Urrutia | Deportista (Halterofilia) | María Mercedes Carranza | Poetisa y periodista |
María Mercedes Cuéllar | Economista | María Mercedes Reyes Ábrego | Artesana, bordadora |
María Sol Escobar Hernández | María Victoria Uribe | ||
María Victoria Villalba Stewart | Marta Traba | ||
Marvel Moreno | Escritora | Mercedes Chávez Jaime | Pedagoga |
Nina S. de Friedemann | Antropóloga | Ofelia Uribe de Acosta | |
Petrona Martínez | Cantaora | Piedad Córdoba Ruiz | |
Policarpa Salavarrieta | Heroína de la independencia | Soledad Acosta de Samper | |
Soledad Román de Núñez | Teresa Gómez | Pianista, Autodidacta | |
Totó La Momposina | Cantante, compositora, cantaora | Virginia Gutiérrez de Pineda | Antropóloga |
Biografías del proyecto #ColombianasNotables
Durante los meses de septiembre, octubre y noviembre de 2018 realizamos una convocatoria pública para que nuestros seguidores de redes sociales nominaran a las colombianas notables que más falta hacían en nuestra enciclopedia. Recibimos cientos de respuestas y a partir de ellas realizamos la siguiente tabla de mujeres destacadas a las que les iremos creando su página de biografía en La Enciclopedia:
Biografías del proyecto #MujeresNotables 2019
Nombre | Ocupación | Nombre | Ocupación | Nombre | Ocupación |
---|---|---|---|---|---|
Fanny Buitrago | Escritora | Ángela Posada Swafford | Periodista científica | Pilar Moreno de Ángel | Historiadora |
Ana Fernanda Maiguashca | Economista, Codirectora del Banco de la República | Alexandra Olaya Castro | Física |
Participa
Sabemos que las colombianas notables en nuestra historia y de la actualidad superan con creces esta cifra, así que les pedimos ayuda para identificar quiénes deben hacer parte de esta lista. Puedes escribir al correo portalbanrepcultural@banrep.gov.co si quieres proponer la creación dela biografía de una mujer que no encuentres en la lista y los motivos que crees la hacen destacarse.