Diferencia entre revisiones de «Proyecto:Colombianas notables/Artículos»
Sin resumen de edición |
|||
| (No se muestran 91 ediciones intermedias de 3 usuarios) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
En La enciclopedia,la plataforma wiki de nuestro portal cultural, tenemos un déficit urgente por subsanar: de las más de 700 biografías que actualmente están al aire, muy pocas pertenecen a mujeres. Este proyecto busca disminuir la brecha reseñando a las mujeres más destacadas de la historia y la actualidad colombiana. | El proyecto digital '''#ColombianasNotables''' busca resaltar la vida y obra de colombianas que por su trabajo y aportes intelectuales se han destacado en distintas áreas del conocimiento o en esferas de la vida social y política del país. Es un esfuerzo colectivo y colabrativo para recuperar y dar a conocer la historia de estas mujeres como un gesto de reconocimiento a sus esfuerzos y legado. | ||
[[Archivo:Diseño-colores-colombianasnotables-artes.jpg|1000px|center]] | |||
{{LengüetasArriba}} | |||
{{Lengüeta|Proyecto:Mujeres Notables|Proyecto|6}} | |||
{{Lengüeta|Proyecto:Mujeres Notables/Artículos|Artículos|6}} | |||
{{LengüetasAbajo}} | |||
<div style="border:2px solid #A3B1BF;border-top:none;background-color:#fff;color:#000; padding:1.2em"> | |||
__NOTOC__ | |||
{{ficha | |||
|título = Proyecto:Mujeres Notables | |||
|imagen = MujeresNotables.png | |||
|imagen-descripción = Mosaico de mujeres destacadas. | |||
Retratos por Hernán Díaz | |||
|inicio = {{Fecha|09|2018|link=}} | |||
|ocupación = Crear, organizar y mejorar los artículos relacionados con '''Mujeres destacadas de la historia colombiana y la actualidad''' | |||
|portal = [[Portal:Mujeres Notables|Mujeres Notables]] | |||
}} | |||
En La enciclopedia, la plataforma wiki de nuestro portal cultural, tenemos un déficit urgente por subsanar: de las más de 700 biografías que actualmente están al aire, muy pocas pertenecen a mujeres. Este proyecto busca disminuir la brecha reseñando a las mujeres más destacadas de la historia y la actualidad colombiana. | |||
==Colombianas notables en La Enciclopedia== | |||
<categorytree>Mujeres Notables</categorytree> | <categorytree>Mujeres Notables</categorytree> | ||
= | {| class="wikitable" border="1" | ||
|- | |||
! Nombre | |||
! Ocupación | |||
! Nombre | |||
! Ocupación | |||
|- | |||
|[[Amira De la Rosa]] | |||
|Periodista | |||
|[[Ana María Martínez de Nisser]] | |||
|Escritora | |||
|- | |||
|[[Ana Mercedes Hoyos Mejía]] | |||
|Artista plástica | |||
|[[Beatriz Daza González]] | |||
|Ceramista, Pintora, Dibujante | |||
|- | |||
|[[Beatriz González]] | |||
|Pintora, grabadora, historiadora y crítica de arte | |||
|[[Beatriz González Aranda]] | |||
|Pintora, grabadora, historiadora y crítica de arte | |||
|- | |||
|[[Bertha Hernández de Ospina]] | |||
|escritora, senadora, orquideóloga | |||
|[[Camila Loboguerrero]] | |||
|Cineasta | |||
|- | |||
|[[Carmen Sofía Álvarez Caicedo]] | |||
|Actriz y cantante | |||
|[[Catalina de Erauso]] | |||
| militar, monja y escritora. | |||
|- | |||
|[[Catalina Peralta Cáceres]] | |||
|Música - compositora | |||
|[[Cecilia De La Fuente De Lleras]] | |||
|Primera Dama | |||
|- | |||
|[[Cecilia Margarita Baena Guzmán]] (Chechi Baena) | |||
|Patinadora, administradora de empresas, comunicadora social, gestora deportiva | |||
|[[Cecilia Porras Porras]] | |||
|Artista plástica | |||
|- | |||
|[[Concepción Jiménez de Araújo]] | |||
|Escritora y promotora cultural | |||
|[[Consuelo Inés Araujo Noguera]] (La Cacica) | |||
|Política, escritora y gestora cultural | |||
|- | |||
|[[Elisa Mújica]] | |||
|Escritora | |||
|[[Gabriela Samper]] | |||
|Cineasta, directora de teatro, docente, filósofo | |||
|- | |||
|[[Gloria Valencia de Castaño]] | |||
|Periodista y presentadora de televisión | |||
|[[Graciela Iturbide]] | |||
|Artista y fotógrafa | |||
|- | |||
|[[Josefa Acevedo de Gómez]] | |||
|Escritora | |||
|[[Josefina Albarracín de Barba]] | |||
|Escultora, dibujante | |||
|- | |||
|[[Josefina Valencia De Hubach]] | |||
|Política | |||
|[[La Gaitana]] | |||
|Cacica y líder guerrera | |||
|- | |||
|[[Laura Montoya Upegui]] | |||
|Misionera | |||
|[[Lucy Tejada]] | |||
|Artista | |||
|- | |||
|[[Manuela Sáenz]] | |||
|Prócer de la Independencia | |||
|[[María Antonia Garcés A]] | |||
|Investigadora | |||
|- | |||
|[[María Cano]] | |||
|Política, escritora, bibliotecaria | |||
|[[María Eugenia Rojas]] | |||
|Político, Diplomático, Líder Social | |||
|- | |||
|[[María Isabel Urrutia]] | |||
|Deportista (Halterofilia) | |||
|[[María Mercedes Carranza]] | |||
|Poetisa y periodista | |||
|- | |||
|[[María Mercedes Cuéllar]] | |||
|Economista | |||
|[[María Mercedes Reyes Ábrego]] | |||
|Artesana, bordadora | |||
|- | |||
|[[María Sol Escobar Hernández]] | |||
|Escitora y escultora | |||
|[[María Victoria Uribe]] | |||
|Antropóloga | |||
|- | |||
|[[María Victoria Villalba Stewart]] | |||
|Fotógrafa, fotoreportera, docente | |||
|[[Marta Traba]] | |||
|Crítica de arte, escritora.b | |||
|- | |||
|[[Marvel Moreno]] | |||
|Escritora | |||
|[[Mercedes Chávez Jaime]] | |||
|Pedagoga | |||
|- | |||
|[[Nina S. de Friedemann]] | |||
|Antropóloga | |||
|[[Ofelia Uribe de Acosta]] | |||
|Líder política sufragista, periodista, profesora y escritora feminista | |||
|- | |||
|[[Petrona Martínez]] | |||
|Cantaora | |||
|[[Piedad Córdoba Ruiz]] | |||
|Política y abogada | |||
|- | |||
|[[Policarpa Salavarrieta]] | |||
|Heroína de la independencia | |||
|[[Soledad Acosta de Samper]] | |||
|Escritora, periodista e historiadora | |||
|- | |||
|[[Soledad Román de Núñez]] | |||
|Política | |||
|[[Teresa Gómez]] | |||
|Pianista, Autodidacta | |||
|- | |||
|[[Totó La Momposina]] | |||
|Cantante, compositora, cantaora | |||
|[[Virginia Gutiérrez de Pineda]] | |||
|Antropóloga | |||
|- | |||
|} | |||
===Biografías del proyecto #ColombianasNotables=== | |||
Durante los meses de septiembre, octubre y noviembre de 2018 realizamos una convocatoria pública para que nuestros seguidores de redes sociales nominaran a las colombianas notables que más falta hacían en nuestra enciclopedia. Recibimos cientos de respuestas y a partir de ellas realizamos la siguiente tabla de mujeres destacadas a las que les iremos creando su página de biografía en La Enciclopedia: | |||
{| class="wikitable" border="1" | |||
|- | |||
! Nombre | |||
! Ocupación | |||
! Nombre | |||
! Ocupación | |||
! Nombre | |||
! Ocupación | |||
|- | |||
|[[Adriana Camacho]] | |||
|Economista | |||
|[[Aída Abella Esquivel]] | |||
|Política | |||
|[[Alejandra Borrero]] | |||
|Actriz, activista | |||
|- | |||
|[[Alexandra Olaya Castro]] | |||
|Científica | |||
|[[Alicia Dussan]] | |||
|Antropóloga | |||
|[[Alicia Hincapié Borda]] | |||
|Historiadora | |||
|- | |||
|[[Amalia Lú Posso]] | |||
|Escritora | |||
|[[Ana María Ibáñez]] | |||
|Economista | |||
|[[Ana María Rey Ayala]] | |||
|Científica | |||
|- | |||
|[[Anastasia Candré Yamacuri]] | |||
|Poeta huitoto | |||
|[[Andrea Echeverri]] | |||
|Cantante, compositora, escultora | |||
|[[Ángela María Pérez]] | |||
|Subgerente cultural del [[Banco de la República de Colombia]] | |||
|- | |||
|[[Ángela Posada]] | |||
| | |||
|[[Ángela Restrepo Moreno]] | |||
|Microbióloga, científica e investigadora médica. | |||
|[[Antonia Agreda]] | |||
|Primera doctora Inga de Colombia | |||
|- | |||
|[[Ati Quigua]] | |||
|Política | |||
|[[Beatriz Helena Robledo]] | |||
|Escritora | |||
|[[Betty Camacho de Rangel]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Betty Garcés]] | |||
|Soprano | |||
|[[Blanca Ochoa de Molina]] | |||
|Antropóloga | |||
|[[Blanca Uribe]] | |||
|pianista | |||
|- | |||
|[[Brigitte Baptiste]] | |||
|Bióloga | |||
|[[Carmen Elisa Flórez]] | |||
|Economista | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Carolina Cárdenas]] | |||
|precursora del Arte Abstracto en Colombia | |||
|[[María Carolina Spinel]] | |||
|Física | |||
|[[María Catalina Usme]] | |||
|Futbolista | |||
|- | |||
|[[Caterine Ibargüen]] | |||
|Atleta | |||
|[[Cecilia Cardenal de Martín]] | |||
|Médica Ginecóloga y pionera de la educación sexual en Colombia. | |||
|[[Cecilia López]] | |||
|Economista | |||
|- | |||
|[[Cecilia Orozco Tascón]] | |||
|Periodista | |||
|[[Clara Isabel Botero]] | |||
|Antropóloga y directora del Museo del Oro | |||
|[[Claudia Blum]] | |||
|Política | |||
|- | |||
|[[Claudia de Colombia]] | |||
|Cantante | |||
|[[Claudia Gómez]] | |||
|guitarrista y cantante. | |||
|[[Clemencia Echeverri]] | |||
|Artista | |||
|- | |||
|[[Consuelo Lleras]] | |||
| | |||
|[[Cristina Gallego]] | |||
|Cineasta | |||
|[[Daniela Maldonado Salamanca]] | |||
|Directora de la Red Comunitaria Trans. | |||
|- | |||
|[[Débora Arango Deus]] | |||
|Artista | |||
|[[Delia Zapata Olivella]] | |||
| | |||
|[[Diana Lucia Bonilla Escobar]] | |||
|Inmunóloga | |||
|- | |||
|[[Diana Trujillo Pomerantz]] | |||
|Ingeniera aeroespacial de la NASA | |||
|[[Diana Uribe]] | |||
|Historiadora | |||
|[[Dora Franco]] | |||
|Fotógrafa | |||
|- | |||
|[[Doris Salcedo]] | |||
|Escultora | |||
|[[Eco Nelly]] | |||
|Escritora | |||
|[[Eliana Buenaventura Ruiz]] | |||
|Bióloga | |||
|- | |||
|[[Emilia Ayarza de Herrera]] | |||
|poeta | |||
|[[Emma Reyes]] | |||
|Pintora, Escritora | |||
|[[Endry Cardeño]] | |||
|Actriz | |||
|- | |||
|[[Etelvina Maldonado]] | |||
|cantaora, cultora de la música. | |||
|[[Ethel Gilmour]] | |||
|Artista | |||
|[[Eugenia Mantilla]] | |||
|Arquitecta | |||
|- | |||
|[[Eustacia Rodríguez]] | |||
|Partera tradicional - investigadora | |||
|[[Fabiola Zuluaga Amado]] | |||
|Tenista | |||
|[[Fanny Mickey]] | |||
|Actriz | |||
|- | |||
|[[Felícita Campos]] | |||
|Lider campesina | |||
|[[Feliza Bursztyn Rzeznik]] | |||
|Artista plástica y escultora | |||
|[[Florence Thomas]] | |||
|Psicóloga | |||
|- | |||
|[[Francia Márquez]] | |||
|Lideresa afrodescendiente. Activista de derechos humanos | |||
|[[Gloria Cecilia Díaz]] | |||
|Escritora | |||
|[[Gloria Cuartas]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Gloria Zea]] | |||
|Gestora Cultural, Ex Directora del MAMBo | |||
|[[Goyo Martínez]] | |||
|Cantante | |||
|[[Ines Aminta Consuegra]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Jacqueline Nova]] | |||
|Compositora | |||
|[[Jimena Restrepo]] | |||
| | |||
|[[Jineth Bedoya Lima]] | |||
|Periodista | |||
|- | |||
|[[Johanna Calle Gregg]] | |||
|Artista plástica | |||
|[[Josefina Klinger]] | |||
| | |||
|[[Juana de Jesús Sarmiento Ariza ]] | |||
|Política y líder cívica | |||
|- | |||
|[[Juana Julia Guzmán]] | |||
|Lider campesina | |||
|[[Juanita Lascarro Tafur]] | |||
|Cantante lírica. Soprano | |||
|[[Judith Sarmiento]] | |||
|Abogada / periodista | |||
|- | |||
|[[Julia Salvi]] | |||
| | |||
|[[Juliana Restrepo]] | |||
|Escritora | |||
|[[Karen Lamassonne]] | |||
|Artista | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[Lady Andrade]] | |||
|Futbolista | |||
|[[Las Juanas]] | |||
|Heroínas de la independencia | |||
|- | |||
|[[Laura Restrepo]] | |||
|Escritora | |||
|[[Leonor Espinosa De La Ossa]] | |||
|Chef | |||
|[[Leonor Gonzalez Mina]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Leonor Montoya Álvarez]] | |||
|Economista y matemática | |||
|[[Liliana Angulo]] | |||
| | |||
|[[Liliana Cadavid]] | |||
|Poeta | |||
|- | |||
|[[Lisbeth Fog Corradine]] | |||
|Comunicadora Social, Periodista científica | |||
|[[Magdalena León Gómez]] | |||
| | |||
|[[Margarita Córdoba de Solórzano]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Margarita Monsalve]] | |||
|Artista | |||
|[[Margarita Rosa de Francisco]] | |||
|Actriz | |||
|[[Margarita Vidal Garcés]] | |||
|Periodista | |||
|- | |||
|[[María Eastman]] | |||
|Escritora | |||
|[[María Elena de Crovo]] | |||
| | |||
|[[María Fernanda Cardoso]] | |||
|Escultora, artista visual | |||
|- | |||
|[[Maria Jimena Duzan]] | |||
|Politóloga, periodista, escritora | |||
|[[María Luisa Calle]] | |||
|Ciclista | |||
|[[María Teresa Hincapié]] | |||
|Artista | |||
|- | |||
|[[María Teresa Ramírez]] | |||
|Poeta | |||
|[[María Teresa Uribe de Hincapié]] | |||
|Socióloga, historiadora y docente universitaria. | |||
|[[Mariana Garcés Córdoba]] | |||
|Abogada, Ministra de Cultura | |||
|- | |||
|[[Mariana Pajón]] | |||
|Ciclista | |||
|[[María de la Paz Jaramillo González | Maripaz Jaramillo]] | |||
|Artista | |||
|[[Marta Gómez]] | |||
|Cantautora | |||
|- | |||
|[[Marta Rodríguez Otero]] | |||
|Documentalista | |||
|[[Martha Nubia Bello]] | |||
|trabajadora social | |||
|[[Maruja Vieira]] | |||
|Poetiza | |||
|- | |||
|[[Matilde Díaz]] | |||
|Cantante | |||
|[[Matilde Espinosa]] | |||
|poeta | |||
|[[Mercedes Angola]] | |||
|Artista plástica, docente, curadora, investigadora | |||
|- | |||
|[[Mery Yolanda Sánchez]] | |||
|Escritora, poeta | |||
|[[Mónica Roa]] | |||
| | |||
|[[Nicolasa Ibañez]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Nijole Sivickas]] | |||
|Escultora | |||
|[[Juana Emilia Herrera García]] | |||
|Cantante de bullerengue, cumbia, vallenato | |||
|[[Nohora Padilla]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Nubia Muñoz Calero]] | |||
|Científica | |||
|[[Nydia Quintero de Balcázar]] | |||
|fundadora de Solidaridad por Colombia | |||
|[[Paola Gaviria]] Powerpaola | |||
|Ilustradora | |||
|- | |||
|[[Paola Pinilla]] | |||
|Física | |||
|[[Pastora Mira García]] | |||
|Lider social de reconciliación | |||
|[[Patricia Engel]] | |||
|Escritora | |||
|- | |||
|[[Patricia Janiot Martirena]] | |||
|Periodista investigativa, columnista. | |||
|[[Patricia Nieto]] | |||
|Escritora | |||
|[[Paula Marcela Moreno]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Piedad Bonnet Vélez]] | |||
|Escritora | |||
|[[Pilar Quintana]] | |||
|Escritora | |||
|[[Raquel Bernal]] | |||
|Economista | |||
|- | |||
|[[Sandra Pedraza]] | |||
|Antropóloga | |||
|[[Shakira Mebarak]] | |||
|Cantante | |||
|[[Silvia Arango]] | |||
|Arquitecta | |||
|- | |||
|[[Sofía Gómez Uribe]] | |||
|Deportista, Apneísta | |||
|[[Sofía Urrutia Holguín]] | |||
|Pintora | |||
|[[Sonia Osorio]] | |||
|Bailarina, coreógrafa | |||
|- | |||
|[[Teresa Gutiérrez]] | |||
|Actriz | |||
|[[Teresa Cuéllar “Teyé”]] | |||
|Artista | |||
|[[Vera Grabe]] | |||
|Política, educadora de paz, antropóloga | |||
|- | |||
|[[Vicky Hernández]] | |||
|Actriz | |||
|[[Ximena Peña Parga]] | |||
|Economista, profesora e investigadora | |||
|[[Yira Castro Chadid]] | |||
|Política y periodista | |||
|- | |||
|[[Yolanda Reyez]] | |||
|Escritora | |||
|[[Yorely Rincón]] | |||
|Futbolista | |||
|[[Olga de Amaral]] | |||
|Artista plástica | |||
|- | |||
|[[Fanny Buitrago]] | |||
|Escritora | |||
|[[Ángela Posada Swafford]] | |||
|Periodista científica | |||
|[[Pilar Moreno de Ángel]] | |||
|Historiadora | |||
|- | |||
|[[Ana Fernanda Maiguashca]] | |||
|Economista, Codirectora del [[Banco de la República de Colombia]] | |||
|[[Alexandra Olaya Castro]] | |||
|Física | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
===Biografías del proyecto #MujeresNotables 2019=== | |||
{| class="wikitable" border="1" | |||
|- | |||
! Nombre | |||
! Ocupación | |||
! Nombre | |||
! Ocupación | |||
! Nombre | |||
! Ocupación | |||
|- | |||
|[[Fanny Buitrago]] | |||
|Escritora | |||
|[[Ángela Posada Swafford]] | |||
|Periodista científica | |||
|[[Pilar Moreno de Ángel]] | |||
|Historiadora | |||
|- | |||
|[[Ana Fernanda Maiguashca]] | |||
|Economista, Codirectora del [[Banco de la República de Colombia]] | |||
|[[Alexandra Olaya Castro]] | |||
|Física | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
==Participa== | |||
Sabemos que las colombianas notables en nuestra historia y de la actualidad superan con creces esta cifra, así que les pedimos ayuda para identificar quiénes deben hacer parte de esta lista. Puedes escribir al correo portalbanrepcultural@banrep.gov.co si quieres proponer la creación dela biografía de una mujer que no encuentres en la lista y los motivos que crees la hacen destacarse. | |||
{{RelacionesBanrepcultural}} | {{RelacionesBanrepcultural}} | ||
[[Categoría:Colombianas Notables]] [[Categoría:Artistas]] [[Categoría:Colombia]] [[Categoría:Artículos]] | |||
Revisión actual - 09:26 29 sep 2021
El proyecto digital #ColombianasNotables busca resaltar la vida y obra de colombianas que por su trabajo y aportes intelectuales se han destacado en distintas áreas del conocimiento o en esferas de la vida social y política del país. Es un esfuerzo colectivo y colabrativo para recuperar y dar a conocer la historia de estas mujeres como un gesto de reconocimiento a sus esfuerzos y legado.

| Proyecto | Artículos |
| Ocupación | Crear, organizar y mejorar los artículos relacionados con Mujeres destacadas de la historia colombiana y la actualidad |
|---|---|
| Inicio del proyecto | septiembre de 2018 |
En La enciclopedia, la plataforma wiki de nuestro portal cultural, tenemos un déficit urgente por subsanar: de las más de 700 biografías que actualmente están al aire, muy pocas pertenecen a mujeres. Este proyecto busca disminuir la brecha reseñando a las mujeres más destacadas de la historia y la actualidad colombiana.
Colombianas notables en La Enciclopedia
| Nombre | Ocupación | Nombre | Ocupación |
|---|---|---|---|
| Amira De la Rosa | Periodista | Ana María Martínez de Nisser | Escritora |
| Ana Mercedes Hoyos Mejía | Artista plástica | Beatriz Daza González | Ceramista, Pintora, Dibujante |
| Beatriz González | Pintora, grabadora, historiadora y crítica de arte | Beatriz González Aranda | Pintora, grabadora, historiadora y crítica de arte |
| Bertha Hernández de Ospina | escritora, senadora, orquideóloga | Camila Loboguerrero | Cineasta |
| Carmen Sofía Álvarez Caicedo | Actriz y cantante | Catalina de Erauso | militar, monja y escritora. |
| Catalina Peralta Cáceres | Música - compositora | Cecilia De La Fuente De Lleras | Primera Dama |
| Cecilia Margarita Baena Guzmán (Chechi Baena) | Patinadora, administradora de empresas, comunicadora social, gestora deportiva | Cecilia Porras Porras | Artista plástica |
| Concepción Jiménez de Araújo | Escritora y promotora cultural | Consuelo Inés Araujo Noguera (La Cacica) | Política, escritora y gestora cultural |
| Elisa Mújica | Escritora | Gabriela Samper | Cineasta, directora de teatro, docente, filósofo |
| Gloria Valencia de Castaño | Periodista y presentadora de televisión | Graciela Iturbide | Artista y fotógrafa |
| Josefa Acevedo de Gómez | Escritora | Josefina Albarracín de Barba | Escultora, dibujante |
| Josefina Valencia De Hubach | Política | La Gaitana | Cacica y líder guerrera |
| Laura Montoya Upegui | Misionera | Lucy Tejada | Artista |
| Manuela Sáenz | Prócer de la Independencia | María Antonia Garcés A | Investigadora |
| María Cano | Política, escritora, bibliotecaria | María Eugenia Rojas | Político, Diplomático, Líder Social |
| María Isabel Urrutia | Deportista (Halterofilia) | María Mercedes Carranza | Poetisa y periodista |
| María Mercedes Cuéllar | Economista | María Mercedes Reyes Ábrego | Artesana, bordadora |
| María Sol Escobar Hernández | Escitora y escultora | María Victoria Uribe | Antropóloga |
| María Victoria Villalba Stewart | Fotógrafa, fotoreportera, docente | Marta Traba | Crítica de arte, escritora.b |
| Marvel Moreno | Escritora | Mercedes Chávez Jaime | Pedagoga |
| Nina S. de Friedemann | Antropóloga | Ofelia Uribe de Acosta | Líder política sufragista, periodista, profesora y escritora feminista |
| Petrona Martínez | Cantaora | Piedad Córdoba Ruiz | Política y abogada |
| Policarpa Salavarrieta | Heroína de la independencia | Soledad Acosta de Samper | Escritora, periodista e historiadora |
| Soledad Román de Núñez | Política | Teresa Gómez | Pianista, Autodidacta |
| Totó La Momposina | Cantante, compositora, cantaora | Virginia Gutiérrez de Pineda | Antropóloga |
Biografías del proyecto #ColombianasNotables
Durante los meses de septiembre, octubre y noviembre de 2018 realizamos una convocatoria pública para que nuestros seguidores de redes sociales nominaran a las colombianas notables que más falta hacían en nuestra enciclopedia. Recibimos cientos de respuestas y a partir de ellas realizamos la siguiente tabla de mujeres destacadas a las que les iremos creando su página de biografía en La Enciclopedia:
Biografías del proyecto #MujeresNotables 2019
| Nombre | Ocupación | Nombre | Ocupación | Nombre | Ocupación |
|---|---|---|---|---|---|
| Fanny Buitrago | Escritora | Ángela Posada Swafford | Periodista científica | Pilar Moreno de Ángel | Historiadora |
| Ana Fernanda Maiguashca | Economista, Codirectora del Banco de la República de Colombia | Alexandra Olaya Castro | Física |
Participa
Sabemos que las colombianas notables en nuestra historia y de la actualidad superan con creces esta cifra, así que les pedimos ayuda para identificar quiénes deben hacer parte de esta lista. Puedes escribir al correo portalbanrepcultural@banrep.gov.co si quieres proponer la creación dela biografía de una mujer que no encuentres en la lista y los motivos que crees la hacen destacarse.
Entérate de todas las novedades de la red Banrepcultural
Extendida en 29 ciudades del país, por medio de centros culturales, museos y bibliotecas,
la red cultural del Banco de la República ofrece una variada programación cultural, servicios y acceso a las colecciones patrimoniales.
¡Explora otras colecciones de la Biblioteca Virtual!
Explora el catálogo bibliográfico de la Red de Bibliotecas del Banco de la República
Programación, servicios y contenido para niños y niñas.
Explora en más de seis mil piezas de ate colombiano, latinoamericano e internacional.
Colecciones digitales de libros, imágenes, mapas, periódicos.
Explora las piezas de orfebrería de la colección del Museo del Oro.
Cerca de 40 mil piezas numismáticas que puedes explorar.
Consulta todos los números de la revista más importante de la Biblioteca Luis Ángel Arango.
Estampillas colombianas. Rarezas y curiosidades que podrás conocer explorando esta colección.
Elementos vivos de las comunidades indígenas que habitan la región de la Amazonía colombiana.