Diferencia entre revisiones de «Proyecto:Colombianas notables/Artículos»
Sin resumen de edición |
|||
| (No se muestran 61 ediciones intermedias de 3 usuarios) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
El proyecto digital '''#ColombianasNotables''' busca resaltar la vida y obra de colombianas que por su trabajo y aportes intelectuales se han destacado en distintas áreas del conocimiento o en esferas de la vida social y política del país. Es un esfuerzo colectivo y colabrativo para recuperar y dar a conocer la historia de estas mujeres como un gesto de reconocimiento a sus esfuerzos y legado. | |||
[[Archivo:Diseño-colores-colombianasnotables-artes.jpg|1000px|center]] | |||
{{LengüetasArriba}} | {{LengüetasArriba}} | ||
{{Lengüeta|Proyecto:Mujeres Notables|Proyecto|6}} | {{Lengüeta|Proyecto:Mujeres Notables|Proyecto|6}} | ||
| Línea 17: | Línea 21: | ||
En La enciclopedia, la plataforma wiki de nuestro portal cultural, tenemos un déficit urgente por subsanar: de las más de 700 biografías que actualmente están al aire, muy pocas pertenecen a mujeres. Este proyecto busca disminuir la brecha reseñando a las mujeres más destacadas de la historia y la actualidad colombiana. | En La enciclopedia, la plataforma wiki de nuestro portal cultural, tenemos un déficit urgente por subsanar: de las más de 700 biografías que actualmente están al aire, muy pocas pertenecen a mujeres. Este proyecto busca disminuir la brecha reseñando a las mujeres más destacadas de la historia y la actualidad colombiana. | ||
= | ==Colombianas notables en La Enciclopedia== | ||
<categorytree>Mujeres Notables</categorytree> | <categorytree>Mujeres Notables</categorytree> | ||
| Línea 29: | Línea 33: | ||
|- | |- | ||
|[[Amira De la Rosa]] | |[[Amira De la Rosa]] | ||
| | |Periodista | ||
|[[Ana María Martínez de Nisser]] | |[[Ana María Martínez de Nisser]] | ||
| | |Escritora | ||
|- | |- | ||
|[[Ana Mercedes Hoyos Mejía]] | |[[Ana Mercedes Hoyos Mejía]] | ||
| | |Artista plástica | ||
|[[Beatriz Daza González]] | |[[Beatriz Daza González]] | ||
| | |Ceramista, Pintora, Dibujante | ||
|- | |- | ||
|[[Beatriz González]] | |[[Beatriz González]] | ||
| | |Pintora, grabadora, historiadora y crítica de arte | ||
|[[Beatriz González Aranda]] | |[[Beatriz González Aranda]] | ||
| | |Pintora, grabadora, historiadora y crítica de arte | ||
|- | |- | ||
|[[Bertha Hernández de Ospina]] | |[[Bertha Hernández de Ospina]] | ||
| | |escritora, senadora, orquideóloga | ||
|[[Camila Loboguerrero]] | |[[Camila Loboguerrero]] | ||
| | |Cineasta | ||
|- | |- | ||
|[[Carmen Sofía Álvarez Caicedo]] | |[[Carmen Sofía Álvarez Caicedo]] | ||
| | |Actriz y cantante | ||
|[[Catalina de Erauso]] | |[[Catalina de Erauso]] | ||
| | | militar, monja y escritora. | ||
|- | |- | ||
|[[Catalina Peralta Cáceres]] | |[[Catalina Peralta Cáceres]] | ||
| | |Música - compositora | ||
|[[Cecilia De La Fuente De Lleras]] | |[[Cecilia De La Fuente De Lleras]] | ||
| | |Primera Dama | ||
|- | |- | ||
|[[Cecilia Margarita Baena Guzmán]] (Chechi Baena) | |[[Cecilia Margarita Baena Guzmán]] (Chechi Baena) | ||
| | |Patinadora, administradora de empresas, comunicadora social, gestora deportiva | ||
|[[Cecilia Porras Porras]] | |[[Cecilia Porras Porras]] | ||
| | |Artista plástica | ||
|- | |- | ||
|[[Concepción Jiménez de Araújo]] | |[[Concepción Jiménez de Araújo]] | ||
| | |Escritora y promotora cultural | ||
|[[Consuelo Inés Araujo Noguera]] (La Cacica) | |[[Consuelo Inés Araujo Noguera]] (La Cacica) | ||
| | |Política, escritora y gestora cultural | ||
|- | |- | ||
|[[Elisa Mújica]] | |[[Elisa Mújica]] | ||
| | |Escritora | ||
|[[Gabriela Samper]] | |[[Gabriela Samper]] | ||
| | |Cineasta, directora de teatro, docente, filósofo | ||
|- | |- | ||
|[[Gloria Valencia de Castaño]] | |[[Gloria Valencia de Castaño]] | ||
| | |Periodista y presentadora de televisión | ||
|[[Graciela Iturbide]] | |[[Graciela Iturbide]] | ||
| | |Artista y fotógrafa | ||
|- | |- | ||
|[[Josefa Acevedo de Gómez]] | |[[Josefa Acevedo de Gómez]] | ||
| | |Escritora | ||
|[[Josefina Albarracín de Barba]] | |[[Josefina Albarracín de Barba]] | ||
| | |Escultora, dibujante | ||
|- | |- | ||
|[[Josefina Valencia De Hubach]] | |[[Josefina Valencia De Hubach]] | ||
| | |Política | ||
|[[La Gaitana]] | |[[La Gaitana]] | ||
| | |Cacica y líder guerrera | ||
|- | |- | ||
|[[Laura Montoya Upegui]] | |[[Laura Montoya Upegui]] | ||
| | |Misionera | ||
|[[Lucy Tejada]] | |[[Lucy Tejada]] | ||
|Artista | |Artista | ||
|- | |- | ||
|[[Manuela Sáenz]] | |[[Manuela Sáenz]] | ||
| | |Prócer de la Independencia | ||
|[[María Antonia Garcés A]] | |[[María Antonia Garcés A]] | ||
| | |Investigadora | ||
|- | |- | ||
|[[María Cano]] | |[[María Cano]] | ||
| | |Política, escritora, bibliotecaria | ||
|[[María Eugenia Rojas]] | |[[María Eugenia Rojas]] | ||
| | |Político, Diplomático, Líder Social | ||
|- | |- | ||
|[[María Isabel Urrutia]] | |[[María Isabel Urrutia]] | ||
| | |Deportista (Halterofilia) | ||
|[[María Mercedes Carranza]] | |[[María Mercedes Carranza]] | ||
| | |Poetisa y periodista | ||
|- | |- | ||
|[[María Mercedes Cuéllar]] | |[[María Mercedes Cuéllar]] | ||
|Economista | |Economista | ||
|[[María Mercedes Reyes Ábrego]] | |[[María Mercedes Reyes Ábrego]] | ||
| | |Artesana, bordadora | ||
|- | |- | ||
|[[María Sol Escobar Hernández]] | |[[María Sol Escobar Hernández]] | ||
| | |Escitora y escultora | ||
|[[María Victoria Uribe]] | |[[María Victoria Uribe]] | ||
| | |Antropóloga | ||
|- | |- | ||
|[[María Victoria Villalba Stewart]] | |[[María Victoria Villalba Stewart]] | ||
| | |Fotógrafa, fotoreportera, docente | ||
|[[Marta Traba]] | |[[Marta Traba]] | ||
| | |Crítica de arte, escritora.b | ||
|- | |- | ||
|[[Marvel Moreno]] | |[[Marvel Moreno]] | ||
| Línea 131: | Línea 135: | ||
|Antropóloga | |Antropóloga | ||
|[[Ofelia Uribe de Acosta]] | |[[Ofelia Uribe de Acosta]] | ||
| | |Líder política sufragista, periodista, profesora y escritora feminista | ||
|- | |- | ||
|[[Petrona Martínez]] | |[[Petrona Martínez]] | ||
|Cantaora | |Cantaora | ||
|[[Piedad Córdoba Ruiz]] | |[[Piedad Córdoba Ruiz]] | ||
| | |Política y abogada | ||
|- | |- | ||
|[[Policarpa Salavarrieta]] | |[[Policarpa Salavarrieta]] | ||
|Heroína de la independencia | |Heroína de la independencia | ||
|[[Soledad Acosta de Samper]] | |[[Soledad Acosta de Samper]] | ||
| | |Escritora, periodista e historiadora | ||
|- | |- | ||
|[[Soledad Román de Núñez]] | |[[Soledad Román de Núñez]] | ||
| | |Política | ||
|[[Teresa Gómez]] | |[[Teresa Gómez]] | ||
|Pianista, Autodidacta | |Pianista, Autodidacta | ||
| Línea 155: | Línea 159: | ||
|} | |} | ||
==Biografías del proyecto #ColombianasNotables | ===Biografías del proyecto #ColombianasNotables=== | ||
Durante los meses de septiembre, octubre y noviembre de 2018 realizamos una convocatoria pública para que nuestros seguidores de redes sociales nominaran a las colombianas notables que más falta hacían en nuestra enciclopedia. Recibimos cientos de respuestas y a partir de ellas realizamos la siguiente tabla de mujeres destacadas a las que les iremos creando su página de biografía en La Enciclopedia: | Durante los meses de septiembre, octubre y noviembre de 2018 realizamos una convocatoria pública para que nuestros seguidores de redes sociales nominaran a las colombianas notables que más falta hacían en nuestra enciclopedia. Recibimos cientos de respuestas y a partir de ellas realizamos la siguiente tabla de mujeres destacadas a las que les iremos creando su página de biografía en La Enciclopedia: | ||
{| class="wikitable" border="1" | {| class="wikitable" border="1" | ||
| Línea 171: | Línea 174: | ||
|[[Adriana Camacho]] | |[[Adriana Camacho]] | ||
|Economista | |Economista | ||
|[[ | |[[Aída Abella Esquivel]] | ||
|Política | |Política | ||
|[[Alejandra Borrero]] | |[[Alejandra Borrero]] | ||
| Línea 187: | Línea 190: | ||
|[[Ana María Ibáñez]] | |[[Ana María Ibáñez]] | ||
|Economista | |Economista | ||
|[[Ana María Rey]] | |[[Ana María Rey Ayala]] | ||
|Científica | |Científica | ||
|- | |- | ||
|[[Anastasia | |[[Anastasia Candré Yamacuri]] | ||
|Poeta huitoto | |Poeta huitoto | ||
|[[Andrea Echeverri]] | |[[Andrea Echeverri]] | ||
|Cantante, compositora, escultora | |Cantante, compositora, escultora | ||
|[[Ángela María Pérez]] | |[[Ángela María Pérez]] | ||
|Subgerente cultural del [[Banco de la República]] | |Subgerente cultural del [[Banco de la República de Colombia]] | ||
|- | |- | ||
|[[Ángela Posada]] | |[[Ángela Posada]] | ||
| | | | ||
|[[Ángela Restrepo]] | |[[Ángela Restrepo Moreno]] | ||
| | |Microbióloga, científica e investigadora médica. | ||
|[[Antonia Agreda]] | |[[Antonia Agreda]] | ||
|Primera doctora Inga de Colombia | |Primera doctora Inga de Colombia | ||
| Línea 213: | Línea 216: | ||
|[[Betty Garcés]] | |[[Betty Garcés]] | ||
|Soprano | |Soprano | ||
|[[Blanca de Molina]] | |[[Blanca Ochoa de Molina]] | ||
|Antropóloga | |Antropóloga | ||
|[[Blanca Uribe]] | |[[Blanca Uribe]] | ||
| Línea 220: | Línea 223: | ||
|[[Brigitte Baptiste]] | |[[Brigitte Baptiste]] | ||
|Bióloga | |Bióloga | ||
|[[Carmen | |[[Carmen Elisa Flórez]] | ||
|Economista | |Economista | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Carolina | |[[Carolina Cárdenas]] | ||
|precursora del Arte Abstracto en Colombia | |precursora del Arte Abstracto en Colombia | ||
|[[Carolina Spinel]] | |[[María Carolina Spinel]] | ||
| | |Física | ||
|[[Catalina Usme]] | |[[María Catalina Usme]] | ||
|Futbolista | |Futbolista | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Caterine Ibargüen]] | ||
|Atleta | |Atleta | ||
|[[Cecilia Cardenal de Martín]] | |[[Cecilia Cardenal de Martín]] | ||
| Línea 257: | Línea 260: | ||
|[[Cristina Gallego]] | |[[Cristina Gallego]] | ||
|Cineasta | |Cineasta | ||
|[[Daniela Maldonado]] | |[[Daniela Maldonado Salamanca]] | ||
| | |Directora de la Red Comunitaria Trans. | ||
|- | |- | ||
|[[Débora Arango Deus]] | |[[Débora Arango Deus]] | ||
| Línea 264: | Línea 267: | ||
|[[Delia Zapata Olivella]] | |[[Delia Zapata Olivella]] | ||
| | | | ||
|[[Diana Bonilla]] | |[[Diana Lucia Bonilla Escobar]] | ||
|Inmunóloga | |Inmunóloga | ||
|- | |- | ||
|[[Diana Trujillo]] | |[[Diana Trujillo Pomerantz]] | ||
|Ingeniera aeroespacial de la NASA | |Ingeniera aeroespacial de la NASA | ||
|[[Diana Uribe]] | |[[Diana Uribe]] | ||
| Línea 274: | Línea 277: | ||
|Fotógrafa | |Fotógrafa | ||
|- | |- | ||
|[[Doris | |[[Doris Salcedo]] | ||
| | |Escultora | ||
|[[Eco Nelly]] | |[[Eco Nelly]] | ||
|Escritora | |Escritora | ||
|[[Eliana Buenaventura Ruiz]] | |[[Eliana Buenaventura Ruiz]] | ||
| | |Bióloga | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Emilia Ayarza de Herrera]] | ||
|poeta | |poeta | ||
|[[Emma Reyes]] | |[[Emma Reyes]] | ||
|Pintora, Escritora | |Pintora, Escritora | ||
|[[ | |[[Endry Cardeño]] | ||
| | |Actriz | ||
|- | |- | ||
|[[Etelvina Maldonado]] | |[[Etelvina Maldonado]] | ||
|cantaora, cultora de la música. | |cantaora, cultora de la música. | ||
|[[ | |[[Ethel Gilmour]] | ||
|Artista | |Artista | ||
|[[Eugenia Mantilla]] | |[[Eugenia Mantilla]] | ||
| Línea 297: | Línea 300: | ||
|[[Eustacia Rodríguez]] | |[[Eustacia Rodríguez]] | ||
|Partera tradicional - investigadora | |Partera tradicional - investigadora | ||
|[[Fabiola Zuluaga]] | |[[Fabiola Zuluaga Amado]] | ||
|Tenista | |Tenista | ||
|[[Fanny Mickey]] | |[[Fanny Mickey]] | ||
| | |Actriz | ||
|- | |- | ||
|[[Felícita Campos]] | |[[Felícita Campos]] | ||
|Lider campesina | |Lider campesina | ||
|[[Feliza | |[[Feliza Bursztyn Rzeznik]] | ||
| | |Artista plástica y escultora | ||
|[[Florence Thomas]] | |[[Florence Thomas]] | ||
| | |Psicóloga | ||
|- | |- | ||
|[[Francia Márquez]] | |[[Francia Márquez]] | ||
| | |Lideresa afrodescendiente. Activista de derechos humanos | ||
|[[Gloria Cecilia Díaz]] | |[[Gloria Cecilia Díaz]] | ||
|Escritora | |Escritora | ||
| Línea 330: | Línea 333: | ||
|Periodista | |Periodista | ||
|- | |- | ||
|[[Johanna Calle]] | |[[Johanna Calle Gregg]] | ||
| | |Artista plástica | ||
|[[Josefina Klinger]] | |[[Josefina Klinger]] | ||
| | | | ||
|[[Juana de | |[[Juana de Jesús Sarmiento Ariza ]] | ||
| | |Política y líder cívica | ||
|- | |- | ||
|[[Juana Julia Guzmán]] | |[[Juana Julia Guzmán]] | ||
|Lider campesina | |Lider campesina | ||
|[[Juanita Lascarro]] | |[[Juanita Lascarro Tafur]] | ||
|Soprano | |Cantante lírica. Soprano | ||
|[[Judith Sarmiento]] | |[[Judith Sarmiento]] | ||
|Abogada / periodista | |Abogada / periodista | ||
| Línea 351: | Línea 354: | ||
|Artista | |Artista | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
|[[Lady Andrade]] | |[[Lady Andrade]] | ||
| Línea 360: | Línea 363: | ||
|[[Laura Restrepo]] | |[[Laura Restrepo]] | ||
|Escritora | |Escritora | ||
|[[Leonor | |[[Leonor Espinosa De La Ossa]] | ||
|Chef | |Chef | ||
|[[Leonor Gonzalez Mina]] | |[[Leonor Gonzalez Mina]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Leonor Montoya]] | |[[Leonor Montoya Álvarez]] | ||
| | |Economista y matemática | ||
|[[Liliana Angulo]] | |[[Liliana Angulo]] | ||
| | | | ||
| Línea 372: | Línea 375: | ||
|Poeta | |Poeta | ||
|- | |- | ||
|[[Lisbeth Fog]] | |[[Lisbeth Fog Corradine]] | ||
| | |Comunicadora Social, Periodista científica | ||
|[[Magdalena León Gómez]] | |[[Magdalena León Gómez]] | ||
| | | | ||
| Línea 383: | Línea 386: | ||
|[[Margarita Rosa de Francisco]] | |[[Margarita Rosa de Francisco]] | ||
|Actriz | |Actriz | ||
|[[Margarita Vidal]] | |[[Margarita Vidal Garcés]] | ||
| | |Periodista | ||
|- | |- | ||
|[[María Eastman]] | |[[María Eastman]] | ||
| Línea 390: | Línea 393: | ||
|[[María Elena de Crovo]] | |[[María Elena de Crovo]] | ||
| | | | ||
|[[María Fernanda | |[[María Fernanda Cardoso]] | ||
| | |Escultora, artista visual | ||
|- | |- | ||
|[[Maria Jimena | |[[Maria Jimena Duzan]] | ||
| | |Politóloga, periodista, escritora | ||
|[[ | |[[María Luisa Calle]] | ||
|Ciclista | |Ciclista | ||
|[[María Teresa Hincapié]] | |[[María Teresa Hincapié]] | ||
| Línea 403: | Línea 406: | ||
|Poeta | |Poeta | ||
|[[María Teresa Uribe de Hincapié]] | |[[María Teresa Uribe de Hincapié]] | ||
| | |Socióloga, historiadora y docente universitaria. | ||
|[[Mariana Garcés Córdoba]] | |[[Mariana Garcés Córdoba]] | ||
|Abogada, Ministra de Cultura | |Abogada, Ministra de Cultura | ||
| Línea 409: | Línea 412: | ||
|[[Mariana Pajón]] | |[[Mariana Pajón]] | ||
|Ciclista | |Ciclista | ||
|[[Maripaz Jaramillo]] | |[[María de la Paz Jaramillo González | Maripaz Jaramillo]] | ||
|Artista | |Artista | ||
|[[Marta Gómez]] | |[[Marta Gómez]] | ||
|Cantautora | |Cantautora | ||
|- | |- | ||
|[[Marta Rodríguez]] | |[[Marta Rodríguez Otero]] | ||
|Documentalista | |Documentalista | ||
|[[Martha Nubia Bello]] | |[[Martha Nubia Bello]] | ||
| Línea 426: | Línea 429: | ||
|poeta | |poeta | ||
|[[Mercedes Angola]] | |[[Mercedes Angola]] | ||
| | |Artista plástica, docente, curadora, investigadora | ||
|- | |- | ||
|[[Mery Yolanda Sánchez]] | |[[Mery Yolanda Sánchez]] | ||
| Línea 435: | Línea 438: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Nijole | |[[Nijole Sivickas]] | ||
|Escultora | |Escultora | ||
|[[ | |[[Juana Emilia Herrera García]] | ||
| | |Cantante de bullerengue, cumbia, vallenato | ||
|[[Nohora Padilla]] | |[[Nohora Padilla]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Nubia Muñoz]] | |[[Nubia Muñoz Calero]] | ||
| | |Científica | ||
|[[Nydia Quintero de Balcázar]] | |[[Nydia Quintero de Balcázar]] | ||
|fundadora de Solidaridad por Colombia | |fundadora de Solidaridad por Colombia | ||
| Línea 450: | Línea 453: | ||
|- | |- | ||
|[[Paola Pinilla]] | |[[Paola Pinilla]] | ||
| | |Física | ||
|[[Pastora Mira]] | |[[Pastora Mira García]] | ||
|Lider social de reconciliación | |Lider social de reconciliación | ||
|[[Patricia Engel]] | |[[Patricia Engel]] | ||
|Escritora | |Escritora | ||
|- | |- | ||
|[[Patricia Janiot]] | |[[Patricia Janiot Martirena]] | ||
| | |Periodista investigativa, columnista. | ||
|[[Patricia Nieto]] | |[[Patricia Nieto]] | ||
|Escritora | |Escritora | ||
| Línea 463: | Línea 466: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Piedad | |[[Piedad Bonnet Vélez]] | ||
|Escritora | |Escritora | ||
|[[Pilar Quintana]] | |[[Pilar Quintana]] | ||
| Línea 474: | Línea 477: | ||
|[[Shakira Mebarak]] | |[[Shakira Mebarak]] | ||
|Cantante | |Cantante | ||
|[[ | |[[Silvia Arango]] | ||
|Arquitecta | |Arquitecta | ||
|- | |- | ||
|[[Sofía Uribe]] | |[[Sofía Gómez Uribe]] | ||
|Deportista, Apneísta | |Deportista, Apneísta | ||
|[[ | |[[Sofía Urrutia Holguín]] | ||
|Pintora | |Pintora | ||
|[[Sonia Osorio]] | |[[Sonia Osorio]] | ||
| Línea 486: | Línea 489: | ||
|[[Teresa Gutiérrez]] | |[[Teresa Gutiérrez]] | ||
|Actriz | |Actriz | ||
|[[ | |[[Teresa Cuéllar “Teyé”]] | ||
|Artista | |Artista | ||
|[[Vera | |[[Vera Grabe]] | ||
|Política | |Política, educadora de paz, antropóloga | ||
|- | |- | ||
|[[Vicky Hernández]] | |[[Vicky Hernández]] | ||
|Actriz | |Actriz | ||
|[[Ximena Peña]] | |[[Ximena Peña Parga]] | ||
|Economista | |Economista, profesora e investigadora | ||
|[[Yira Castro]] | |[[Yira Castro Chadid]] | ||
| | |Política y periodista | ||
|- | |- | ||
|[[Yolanda Reyez]] | |[[Yolanda Reyez]] | ||
| Línea 502: | Línea 505: | ||
|[[Yorely Rincón]] | |[[Yorely Rincón]] | ||
|Futbolista | |Futbolista | ||
|Olga de Amaral | |[[Olga de Amaral]] | ||
|Artista | |Artista plástica | ||
|- | |||
|[[Fanny Buitrago]] | |||
|Escritora | |||
|[[Ángela Posada Swafford]] | |||
|Periodista científica | |||
|[[Pilar Moreno de Ángel]] | |||
|Historiadora | |||
|- | |||
|[[Ana Fernanda Maiguashca]] | |||
|Economista, Codirectora del [[Banco de la República de Colombia]] | |||
|[[Alexandra Olaya Castro]] | |||
|Física | |||
| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
==Biografías del proyecto #MujeresNotables 2019== | ===Biografías del proyecto #MujeresNotables 2019=== | ||
{| class="wikitable" border="1" | {| class="wikitable" border="1" | ||
| Línea 526: | Línea 542: | ||
|- | |- | ||
|[[Ana Fernanda Maiguashca]] | |[[Ana Fernanda Maiguashca]] | ||
|Economista, Codirectora del Banco de la República | |Economista, Codirectora del [[Banco de la República de Colombia]] | ||
| | |[[Alexandra Olaya Castro]] | ||
| | |Física | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 536: | Línea 552: | ||
==Participa== | ==Participa== | ||
Sabemos que las colombianas notables en nuestra historia y de la actualidad superan con creces esta cifra, así que les pedimos ayuda para identificar quiénes deben hacer parte de esta lista. Puedes escribir al correo portalbanrepcultural@banrep.gov.co si quieres proponer la creación dela biografía de una mujer que no encuentres en la lista y los motivos que crees la hacen destacarse. | Sabemos que las colombianas notables en nuestra historia y de la actualidad superan con creces esta cifra, así que les pedimos ayuda para identificar quiénes deben hacer parte de esta lista. Puedes escribir al correo portalbanrepcultural@banrep.gov.co si quieres proponer la creación dela biografía de una mujer que no encuentres en la lista y los motivos que crees la hacen destacarse. | ||
{{RelacionesBanrepcultural}} | {{RelacionesBanrepcultural}} | ||
[[Categoría:Colombianas Notables]] [[Categoría:Artistas]] [[Categoría:Colombia]] [[Categoría:Artículos]] | |||
Revisión actual - 09:26 29 sep 2021
El proyecto digital #ColombianasNotables busca resaltar la vida y obra de colombianas que por su trabajo y aportes intelectuales se han destacado en distintas áreas del conocimiento o en esferas de la vida social y política del país. Es un esfuerzo colectivo y colabrativo para recuperar y dar a conocer la historia de estas mujeres como un gesto de reconocimiento a sus esfuerzos y legado.

| Proyecto | Artículos |
| Ocupación | Crear, organizar y mejorar los artículos relacionados con Mujeres destacadas de la historia colombiana y la actualidad |
|---|---|
| Inicio del proyecto | septiembre de 2018 |
En La enciclopedia, la plataforma wiki de nuestro portal cultural, tenemos un déficit urgente por subsanar: de las más de 700 biografías que actualmente están al aire, muy pocas pertenecen a mujeres. Este proyecto busca disminuir la brecha reseñando a las mujeres más destacadas de la historia y la actualidad colombiana.
Colombianas notables en La Enciclopedia
| Nombre | Ocupación | Nombre | Ocupación |
|---|---|---|---|
| Amira De la Rosa | Periodista | Ana María Martínez de Nisser | Escritora |
| Ana Mercedes Hoyos Mejía | Artista plástica | Beatriz Daza González | Ceramista, Pintora, Dibujante |
| Beatriz González | Pintora, grabadora, historiadora y crítica de arte | Beatriz González Aranda | Pintora, grabadora, historiadora y crítica de arte |
| Bertha Hernández de Ospina | escritora, senadora, orquideóloga | Camila Loboguerrero | Cineasta |
| Carmen Sofía Álvarez Caicedo | Actriz y cantante | Catalina de Erauso | militar, monja y escritora. |
| Catalina Peralta Cáceres | Música - compositora | Cecilia De La Fuente De Lleras | Primera Dama |
| Cecilia Margarita Baena Guzmán (Chechi Baena) | Patinadora, administradora de empresas, comunicadora social, gestora deportiva | Cecilia Porras Porras | Artista plástica |
| Concepción Jiménez de Araújo | Escritora y promotora cultural | Consuelo Inés Araujo Noguera (La Cacica) | Política, escritora y gestora cultural |
| Elisa Mújica | Escritora | Gabriela Samper | Cineasta, directora de teatro, docente, filósofo |
| Gloria Valencia de Castaño | Periodista y presentadora de televisión | Graciela Iturbide | Artista y fotógrafa |
| Josefa Acevedo de Gómez | Escritora | Josefina Albarracín de Barba | Escultora, dibujante |
| Josefina Valencia De Hubach | Política | La Gaitana | Cacica y líder guerrera |
| Laura Montoya Upegui | Misionera | Lucy Tejada | Artista |
| Manuela Sáenz | Prócer de la Independencia | María Antonia Garcés A | Investigadora |
| María Cano | Política, escritora, bibliotecaria | María Eugenia Rojas | Político, Diplomático, Líder Social |
| María Isabel Urrutia | Deportista (Halterofilia) | María Mercedes Carranza | Poetisa y periodista |
| María Mercedes Cuéllar | Economista | María Mercedes Reyes Ábrego | Artesana, bordadora |
| María Sol Escobar Hernández | Escitora y escultora | María Victoria Uribe | Antropóloga |
| María Victoria Villalba Stewart | Fotógrafa, fotoreportera, docente | Marta Traba | Crítica de arte, escritora.b |
| Marvel Moreno | Escritora | Mercedes Chávez Jaime | Pedagoga |
| Nina S. de Friedemann | Antropóloga | Ofelia Uribe de Acosta | Líder política sufragista, periodista, profesora y escritora feminista |
| Petrona Martínez | Cantaora | Piedad Córdoba Ruiz | Política y abogada |
| Policarpa Salavarrieta | Heroína de la independencia | Soledad Acosta de Samper | Escritora, periodista e historiadora |
| Soledad Román de Núñez | Política | Teresa Gómez | Pianista, Autodidacta |
| Totó La Momposina | Cantante, compositora, cantaora | Virginia Gutiérrez de Pineda | Antropóloga |
Biografías del proyecto #ColombianasNotables
Durante los meses de septiembre, octubre y noviembre de 2018 realizamos una convocatoria pública para que nuestros seguidores de redes sociales nominaran a las colombianas notables que más falta hacían en nuestra enciclopedia. Recibimos cientos de respuestas y a partir de ellas realizamos la siguiente tabla de mujeres destacadas a las que les iremos creando su página de biografía en La Enciclopedia:
Biografías del proyecto #MujeresNotables 2019
| Nombre | Ocupación | Nombre | Ocupación | Nombre | Ocupación |
|---|---|---|---|---|---|
| Fanny Buitrago | Escritora | Ángela Posada Swafford | Periodista científica | Pilar Moreno de Ángel | Historiadora |
| Ana Fernanda Maiguashca | Economista, Codirectora del Banco de la República de Colombia | Alexandra Olaya Castro | Física |
Participa
Sabemos que las colombianas notables en nuestra historia y de la actualidad superan con creces esta cifra, así que les pedimos ayuda para identificar quiénes deben hacer parte de esta lista. Puedes escribir al correo portalbanrepcultural@banrep.gov.co si quieres proponer la creación dela biografía de una mujer que no encuentres en la lista y los motivos que crees la hacen destacarse.
Entérate de todas las novedades de la red Banrepcultural
Extendida en 29 ciudades del país, por medio de centros culturales, museos y bibliotecas,
la red cultural del Banco de la República ofrece una variada programación cultural, servicios y acceso a las colecciones patrimoniales.
¡Explora otras colecciones de la Biblioteca Virtual!
Explora el catálogo bibliográfico de la Red de Bibliotecas del Banco de la República
Programación, servicios y contenido para niños y niñas.
Explora en más de seis mil piezas de ate colombiano, latinoamericano e internacional.
Colecciones digitales de libros, imágenes, mapas, periódicos.
Explora las piezas de orfebrería de la colección del Museo del Oro.
Cerca de 40 mil piezas numismáticas que puedes explorar.
Consulta todos los números de la revista más importante de la Biblioteca Luis Ángel Arango.
Estampillas colombianas. Rarezas y curiosidades que podrás conocer explorando esta colección.
Elementos vivos de las comunidades indígenas que habitan la región de la Amazonía colombiana.